МРСК Северного Кавказа развивает шефские связи с учебными заведениями СКФО

955
02.04.2015, 17:38

Технический директор дочернего предприятия МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов принял участие в открытии лабораторий в Дагестанском государственном техническом университете. ДГТУ по праву может считать себя кузницей кадров для энергетики республики: примерно 70% сотрудников «Дагэнергосети» имеют дипломы этого вуза. Руководство электросетевой компании уделяет большое значение инновациям, внедряемым в университете.

В этот раз технический директор «Дагэнергосеть» был приглашен на официальное открытие четырех новых лабораторий кафедры теоретической и общей электротехники: «Лаборатория электрических цепей», «Лаборатория теоретических основ электротехники», «Лаборатория электротехники и электроники», «Лаборатория электрических машин и электропривода».

Классы предназначены для проведения лабораторно-практических занятий по названным курсам и обеспечивают изучение двигателей, генераторов, асинхронных двигателей, трансформаторов, систем управления электроприводом, теоретических основ электротехники, электроники, а также теории электрических цепей.

Новые лаборатории представляют собой универсальные комплексы, которые могут применяться не только для обучения в учреждениях высшего профессионального образования, для получения базовых и углубленных профессиональных знаний и навыков, но и могут быть использованы на семинарах и курсах повышения квалификации электротехнического персонала предприятий и организаций, а также при организации научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов.

МРСК Северного Кавказа в последние годы заключены соглашения о сотрудничестве с более чем 20 образовательными учреждениями юга России по широкому кругу вопросов – обучение и переподготовка кадров, профориентация и стажировка студентов, научно-исследовательская и инновационная деятельность, поддержка массового спорта и др.

В рамках осуществления программы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации, электросетевая компания сотрудничает с ведущими вузами, в том числе Северо-Кавказским федеральным университетом (г. Ставрополь), Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (г. Владикавказ), Грозненским государственным нефтяным техническим университетом им. академика М.Д. Миллионщикова, Дагестанским государственным техническим университетом и др.