Электросетевой комплекс Курганской области готов к прохождению паводка

766
02.04.2015, 19:57

Распределительная сетевая компания «Курганэнерго» завершила комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безаварийного прохождения весеннего паводка 2015 года.

- Приняты все необходимые меры, чтобы в случае попадания энергообъектов в зону затопления, перебои с энергоснабжением потребителей были сведены к минимуму, а в случае возникновения устранялись максимально оперативно, - говорит директор АО «Курганэнерго» Данил Анучин.

Создана центральная противопаводковая комиссия в составе руководителей технических служб и штаба ГО энергокомпании, возглавляет которую главный инженер АО «Курганэнерго». Организовано взаимодействие с МЧС и местными противопаводковыми комиссиями.

За всеми  ВЛ, попадающими в зону подтопления, обеспечен повышенный надзор, проведено дополнительное техническое обслуживание оборудования. Выполнена ревизия переходов воздушных линий 6-110 кВ через реки.

На время паводка организовано дежурство ответственных должностных лиц и аварийно-восстановительных бригад. Отработана четкая схема оповещения и сбора персонала при возникновении технологических нарушений и аварийных ситуаций.

В энергокомпании прошли учебные противоаварийные тренировки по действиям оперативного и оперативно-ремонтного персонала в случаях затопления объектов электрических сетей, а также инструктажи по технике безопасности.

Все участки сетей обеспечены аварийным запасом для оперативного восстановления энергообъектов в случае необходимости. После окончания паводкового периода энергетики обследуют оборудование, здания и сооружения, подвергшиеся воздействию паводка, по необходимости будут проведены ремонтные работы.