Филиал "Карелэнерго" получил почетную грамоту министерства труда и занятости Республики Карелия

923
17.04.2015, 15:33

В «Карелэнерго» проведен день открытых дверей для членов координационного совета по охране труда при правительстве Республики Карелия и представителей предприятий республики.

В республиканский координационный совет входят представители органов надзора и контроля, органов государственной власти республики, фонда социального страхования, объединения профсоюзов, общественных и других организаций. Гостями «Карелэнерго» стали также специалисты крупнейших промышленных, строительных и энергетических предприятий Карелии. Всего на объектах филиала побывали порядка тридцати человек. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к Неделе охраны труда, которая традиционно проходит в республике во второй половине апреля.

Директор «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер рассказал гостям о сегодняшнем дне и перспективах развития предприятия. С основным докладом выступил заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю Евгений Сухин. Он рассказал об основных принципах построения работы по охране труда персонала, а также сторонних лиц.

Экскурсию на подстанцию №1 «Петрозаводск» провели главный инженер Южно-Карельских электрических сетей Дмитрий Ананьев и начальник группы подстанций Евгений Привалов. Перед посещением энергообъекта все гости прошли вводный и целевой инструктажи, о чем сделали запись в журнале.

Валерий Артемьев, инженер по энергонадзору ОАО «Кондопога»:

- Охрана труда – часть моей работы. Было интересно послушать презентацию Евгения Сухина. К сожалению, мало осталось времени, чтобы задать вопросы, но ответы на них я получил во время экскурсии на подстанцию. Сейчас такое время, что кругом коммерческие тайны и каждое предприятие «варится» в своем котле. А здесь мы смогли обменяться мнениями, посмотреть оборудование, обсудить различные аспекты охраны труда.

Елена Григорьева, руководитель общественной организации «Труд и здоровье», директор центра повышения квалификации специалистов по охране труда:

- Во время этой встречи специалисты получили отличную возможность пообщаться между собой. Могу сказать, что в «Карелэнерго» система защиты сотрудников поставлена отлично. И она совершенствуется. Совсем недавно в нашем центре повышения квалификации сотрудники «Карелэнерго» проходили обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Более 20 человек получили соответствующий документ на право самим проводить обучение. Теперь они передают свои знания другим работникам филиала.

Наталья Торицына, заместитель министра труда и занятости Республики Карелия:

- Очень приятно таким мероприятием открывать нашу традиционную неделю охраны труда. Здесь собрались люди, которые имеют непосредственное отношение к вопросам защиты персонала на производстве. Всем интересно познакомиться с опытом, накопленным в «Карелэнерго». Огромное спасибо филиалу и производственному отделению ЮКЭС за то, что согласились принять такую большую группу. Хочу пожелать успехов в вашей сложной, трудной, но такой полезной работе.

Наталья Торицына вручила филиалу «Карелэнерго» почетную грамоту, а Южно-Карельским электрическим сетям – благодарственное письмо министерства труда и занятости Республики Карелия за активное участие в мероприятиях по охране труда, а также за популяризацию мер сохранения жизни и здоровья человека в процессе его трудовой деятельности.