"Карелэнерго" предупреждает о приближении пожароопасного сезона

817
15.04.2015, 17:14

 15 апреля в Карелии начинается пожароопасный сезон. Эта дата определена официально приказом республиканского министерства по природопользованию и экологии.
 
Силы и средства филиала «Карелэнерго» подготовлены к пожароопасному сезону в соответствии с приказом директора, в котором предусмотрены задачи для персонала, определен порядок взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, с собственниками и арендаторами земельных участков.
 
Пожароопасный период, в зависимости от погодных условий, может длиться до поздней осени. Все это время персоналу «Карелэнерго» запрещено разведение костров на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов, на участках повреждённого леса, торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Персонал проходит внеплановые и целевые инструктажи по соблюдению требований правил пожарной безопасности. В районах электрических сетей и на мастерских участках проверяется наличие утверждённых перечней пожароопасных участков воздушных линий электропередачи, осуществляются их внеочередные осмотры. Территория открытых распределительных устройств подстанций освобождается от сухой травы, древесно-кустарниковой растительности. Выполняется опашка периметров подстанций, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков.
 
Готовность филиала к пожароопасному сезону рассмотрена на заседании комиссии правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
 
Еще одна проверка состоялась в ходе работы федеральной межведомственной комиссии, в составе которой представители департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, Главного управления МЧС России по Республике Карелия, министерства строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Бригада Прионежского района электрических сетей приняла участие в смотре сил и средств территориальной и функциональных подсистем РСЧС республики, предназначенных для борьбы с лесными пожарами. Бригада продемонстрировала спецтехнику, которая используется при работе на ЛЭП в труднодоступных местах: трейлер МАН с погруженным на него гусеничным транспортером.

В филиале постоянно в круглосуточном режиме работают оперативно-диспетчерские службы, действуют 6 оперативно-выездных бригад. Они готовы к выполнению плановых и аварийных переключений, устранению технологических нарушений в установленной зоне обслуживания. Бригады оснащены автотранспортом, укомплектованы необходимой оснасткой, такелажем, мобильной и транкинговой связью. Готовы к использованию автотракторная техника, плавсредства и другая спецтехника и механизмы.
 
Соблюдайте правила – огонь не щадит никого
 
Уважаемые жители и гости Республики Карелия!
 
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» призывает неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов.
 
В связи с высокими рисками возникновения пожаров в период высоких температур просим вас неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности вблизи объектов электросетевого хозяйства и правила охраны электрических сетей:
 
- не осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, причинению вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров;
 
- не размещать любые предметы, а также не проводить любые работы, не возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых проходов и подъездов;
 
- не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать мусор, горюче-смазочные материалы, корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Поджог прошлогодней травы может привести к низовым пожарам, которые могут повредить опоры ЛЭП и вывести из строя электрооборудование;
 
- не набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы, а также подниматься на опоры ВЛ.
 
Если вы стали свидетелем опасного возгорания, то по возможности немедленно сообщите об этом по телефонам «Горячей линии» «Карелэнерго»:
 
8-800-333-02-52
 
8(8142) 78-32-28
 
Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, поле или на торфянике и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня.
 
После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара диспетчеру местной пожарной охраны и диспетчеру районной электрической сети (РЭС), если пожар угрожает объекту энергетики, в администрацию населенного пункта и в лесничество.
 
Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой и забрасывая грунтом. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.
 
Будьте осторожны в случае приближения к энергообъектам – высоковольтным линиям и подстанциям!
 
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.