КЭС Холдинг инвестирует в развитие инфраструктуры теплоснабжения Екатеринбурга

1004
15.04.2015, 13:11

КЭС Холдинг принял решение о расширении присутствия компании в Екатеринбурге и об инвестировании дополнительных средств в развитие инфраструктуры города.   Между холдингом и группой компаний «КОРТРОС»  достигнута договоренность о приобретении ОАО «Волжская ТГК» 100% акций ЗАО «ТеплоСетевая Компания» («ТСК»), осуществляющего транспорт тепла в строящемся в Екатеринбурге районе «Академический». Сумма сделки составит 6 млрд рублей.

Строительство района «Академический»  — один из крупнейших в России проектов комплексного обустройства городского пространства. В его рамках планируется создание современного жилья для более чем 300 тыс. человек. Поступившие в управление КЭС Холдинга тепловые сети были спроектированы и построены с применением  современных технологий, гарантирующих  высокую надежность.

Напомним, что в настоящий момент КЭС Холдинг осуществляет инвестиционный проект по строительству ТЭЦ «Академическая», которая будет снабжать новый район города и прилегающие к нему районы электрической и тепловой энергией. Приобретение теплосетевых активов в зоне действия одного из крупнейших строящихся объектов генерации позволит КЭС Холдингу повысить не только эффективность работы станции, но и качество обслуживания ее потребителей.