В 2014 году специалисты Липецкэнерго установили и заменили 2849 приборов учета

797
13.04.2015, 12:11

В рамках выполнения ФЗ № 261  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»  предоставил потребителям 914 консультаций и 2934 услуг по установке и замене приборов учета.

Всего за период  с 2009 по 2014 годы, специалистами Липецкэнерго установлено и заменено 33245 электросчетчиков. В настоящее время, энергопринимающие установки   98 % потребителей электроэнергии обеспечены индивидуальными и общедомовыми приборами учета. При этом половина потребителей использует современные приборы учета электроэнергии,  высокий класс точности которых позволяет организовать достоверный учет и рациональное использование электроэнергии.

Однако, многими гражданами-потребителями продолжают использоваться приборы учета,  показания которых не могут применяться в качестве расчётных. К таковым относятся счетчики с классом точности ниже 2,0, приборы с истекшим межповерочным интервалом или сроком службы, электросчетчики без пломб поверки и энергоснабжающей организации. В этих случаях потребители платят не за фактически потребленную электроэнергию, а исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению. Следует отметить, что с 1 января 2015 г. этим потребителям придется оплачивать объем электроэнергии рассчитанный с повышающим коэффициентом, который, к тому же, будет дважды в год увеличиваться. В результате граждане-потребители не установившие электросчетчики или использующие электросчётчики не соответствующие требованиям законодательства, будут платить за потребление электроэнергии значительно больше.

Потребителям необходимо помнить, что установка приборов учета является обязательным требованием законодательства и возложена на собственников электроустановки или собственников и пользователей жилых помещений и жилых домов.

Ответственность за состояние прибора учета и его своевременную замену закон также возлагает на его собственника. Собственник может установить прибор учет самостоятельно, с помощью специализированных организаций, имеющих свидетельства о допуске к данным видам работ, но с обязательным привлечением представителей Липецкэнерго в целях допуска прибора учета в эксплуатацию. Специалисты Липецкэнерго должны зафиксировать показания прибора учета до снятия пломбы и демонтажа старого прибора учёта, а затем, после установки нового счетчика, засвидетельствовать его показания, оформить акт допуска его в эксплуатацию и передать информацию о замене счетчика в адрес энергосбытовой организации. В случае если потребитель, устанавливая прибор учета при содействии сторонних организаций, не фиксирует показания старого и нового счетчика в присутствии специалиста сетевой организации, данный факт рассматривается как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, что влечет составление акта о неучтённом потреблении электроэнергии. В соответствии со статьёй 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Во избежание неправильной установки приборов учета, а также переплаты за данные услуги, филиал ОАО «МРСК Центра» - Липецкэнерго рекомендует проверять у представителей коммерческих структур документы на право проведения работ по замене приборов учета.

При заказе услуг в Липецкэнерго, потребитель получает гарантию качественного выполнения всех этапов работ, включая выбор и покупку прибора учета, демонтаж старого прибора учёта,  проверку схем подключения, опломбировку и составление акта о демонтаже старого и допуске в эксплуатацию нового прибора учёта. Для этого необходимо обратиться в Центры обслуживания потребителей филиала - в Липецке, Ельце и Данкове, или в пункты по обслуживанию потребителей, действующие в каждом районе электрических сетей.

Получить бесплатную консультацию по вопросам приобретения, замены и установки приборов учета потребители могут по телефону прямой - 8 800 50 50 115 или горячей – 13-50 линий энергетиков, в Центрах обслуживания потребителей Липецкэнерго, а также через интернет-приемную на сайте компании  http://www.mrsk-1.ru.