Кабельная секция: взаимодействие науки, бизнеса и власти

3392
13.04.2015, 16:50

В 2012 году Председателем Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Иваном Грачевым было принято решение о создании в составе Консультативного Совета автономной секции, обеспечивающей курирование такой стратегически важной сферы экономики, как кабельная промышленность.

На должность главы секции «Кабельная промышленность» был назначен Александр Гусев, руководитель ведущего отраслевого медиахолдинга «РусКабель». Справедливо полагать, что авторитетное СМИ в области электротехники и электроэнергетики служит связующим звеном между всеми участниками рынка и, тем самым, позволяет объективно и беспристрастно оценивать ситуацию в кабельном секторе в целом.

Согласно положению об экспертной секции, координация усилий и защита общих интересов российских предприятий, будет способствовать развитию отечественной кабельной индустрии и всей экономики страны, что особенно актуально в рамках реализации текущей программы импортозамещения. Для достижения этих задач в качестве экспертов были привлечены компетентные в данной области специалисты.

В настоящее время более половины ключевых вопросов кабельной подотрасли были рассмотрены на профильных совещаниях в Госдуме и Министерстве промышленности и торговли РФ, предпосылками к которым послужили организованные секцией мероприятия.  Только с начала этого года при участии представителей секции, в частности, были приняты положительные решения  по вопросу ценообразования на цветные металлы для нужд кабпредприятий, частично реализована программа импортозамещения (с Приказом об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности Российской Федерации вы можете ознакомиться на сайте ведомства).

Стоит отметить, что проводимая на экспертной площадке работа носит исключительно регламентированный и публичный характер: обсуждение выработанных инициатив обычно проходит на заседаниях секции в форме открытого диалога с привлечением всех игроков; а регулярный сбор данных по рынку позволяет оценивать отраслевой климат и на основе этого принимать наиболее точные решения в части повышения качества КПП, оптимизации контрольно-надзорной деятельности, создания конкурентной среды, увеличения мощностей и инновационного развития.

Для расширения границ деятельности в этом направлении принципиально важным является использование опыта профессионалов не только из кабельной, но и из других смежных областей. Так, недавно в состав секции были включены научные эксперты химической отрасли: доцент кафедры ХТВМС Российского Химико-Технологического Университета им. Д.М. Менделеева, к.т.н. Лямкин Дмитрий Иванович и Главный ученый секретарь Академии Наук республики Башкортостан Аблеев Руслан Иршатович.

Научный потенциал и его прямая координация с практической частью имеют особую значимость. Учитывая это, секция ведет активную научно-просветительскую деятельность по различным направлениям. Накопленные экспертами-теоретиками знания призваны не копиться годами в архивах, а должны быть внедрены в современную практику и, тем самым, служить промышленному прорыву.

На портале RusCable.Ru ко вниманию читателей представлена статья члена кабельной секции, к.т.н., профессора Национального Исследовательского Университета «Московский Энергетический Институт» (НИУ "МЭИ") Зуева Эдуарда Николаевича«Неизолированные провода воздушных линий электропередачи: проблема выбора». В материале подробно изложена информация о потенциале развития отечественной кабельной промышленности в части выпуска инновационных конструкций проводов для воздушных линий высокого напряжения.

В перспективе на нашем портале планируется выход других, не менее актуальных статей и научных материалов. Продолжайте следить за обновлениями на RusCable.Ru или подписывайтесь на наши новости.