Персонал Карелэнерго проходит обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим

879
27.03.2015, 15:22

 Все сотрудники филиала ОАО   «МРСК Северо-Запада»  (дочерняя компания ОАО «Россети») «Карелэнерго»  в 2015 году пройдут обучение и подтвердят свое умение оказывать первую помощь при несчастном случае.
 
Исключение не сделано ни для кого: диспетчеры и экономисты, юристы и бухгалтера обязаны владеть приемами оказания первой помощи. Более высокие требования предъявляются для электротехнического персонала: электромонтеров, электрослесарей, мастеров, инженеров и т.д. Кроме общих навыков оказания первой помощи эти сотрудники в обязательном порядке изучают приемы освобождения пострадавшего от действия электрического тока с учетом специфики обслуживаемых электроустановок. Программа обучения включает в себя теоретическое изучение и отработку практических навыков оказания помощи в случае наступления комы или обморока, получения травм или термических поражений, отравления или утопления.
 
- Работа по обучению персонала правилам оказания первой помощи проводится в филиале постоянно, - говорит заместитель главного инженера «Карелэнерго» по производственной безопасности и производственному контролю Евгений Сухин. – Сейчас сделан акцент на качественной подготовке обучающих специалистов. Более двадцати сотрудников «Карелэнерго» закончат курсы в Центре повышения квалификации специалистов по охране труда и получат соответствующее удостоверение, которое в свою очередь позволит им проводить занятия с работниками филиала. Они будут «вооружены» как практическими навыками, так и методической литературой и видеоматериалами. Практически в каждом районе электрических сетей будет минимум один специалист с правом преподавания основ оказания первой помощи.