"МегаФон" начал бесплатное тестирование LTE-A в Ростове-на-Дону

910
23.03.2015, 12:27

Сотовый оператор «МегаФон» развернул в Ростове-на-Дону сеть наиболее продвинутого на данный момент стандарта четвертого поколения – LTE-Advanced. Таким образом, Ростов-на-Дону стал четвертым городом России, в котором работает LTE-A. Ранее аналогичные сети были запущены в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

Ростовская сеть запущена пока в тестовой эксплуатации и только в одной части города – в историческом центре на пересечении Ворошиловского проспекта и Большой Садовой улицы. Скорость в сети достигает 300 мебагит в секунду.

Тем не менее сеть охватывает ключевые деловые районы города, а также здание областной администрации, и ей вполне можно пользоваться, причем бесплатно. Оператор пока не тарифицирует услугу, и при наличии технической возможности и SIM-карты «МегаФона» сидеть в самом быстром в России мобильном Интернете можно совершенно бесплатно. «МегаФон» планирует постепенно увеличивать охват сети в городе.

Директор ростовского филиала «МегаФона» Алексей Барков прокомментировал: "Высокие скоростные возможности LTE-Advanced интересны не только нашим корпоративным клиентам, но и физическим лицам. Потребность в работе с «тяжелым» контентом стремительно растет. Мы отмечаем высокий рост объемов потребления интернет-трафика в Ростовской области: только за 10 месяцев работы сети четвертого поколения «МегаФона» абоненты 4G+ сгенерировали до 2000 Тбайт информации.", - передает Telekomza.

В «МегаФоне» прогнозируют, что в течение ближайших месяцев объем потребления трафика в сетях четвертого поколения увеличится еще в три раза.

Для работы в сети LTE-A «МегаФон» предлагает роутер Megafon Space R300-1, который поддерживает одновременную работу до 32 устройств. Некоторые смартфоны могут самостоятельно подключаться к LTE-A, например Samsung Galaxy Alpha LTE-A. Пока таких моделей мало, но в 2015 году, по прогнозам, их будет на рынке уже больше 60.