Специалисты дочернего Общества МРСК Северного Кавказа "Дагэнергосеть" завершили установку нового оборудования на подстанции 35/10 кВ "Карата"

902
23.03.2015, 13:34

Энергетики дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» завершили работы на подстанции 35/10 кВ «Карата» по замене трансформатора мощностью 6,3 МВА на трансформатор мощностью 10 МВА. Принятые меры позволят обеспечить бесперебойное электроснабжение более 4 тысяч жителей Ахвахского района Дагестана. Среди социально-значимых объектов, получающих электроэнергию от данной подстанции, есть школы и больница.

Необходимость увеличения мощности трансформатора вызвана тем, что зимой, с наступлением холодов, энергопотребление данного района резко возрастает. Если летом среднесуточное потребление составляет 10 млн кВт.ч, то в осенне-зимний период достигает 20 – 25 млн кВт.ч. Как следствие, из строя выходят трансформаторы, перегорают предохранители.

Этой зимой аналогичная ситуация сложилась и в Унцукульском районе Дагестана, жители которого ставили вопрос о перебоях в электроснабжении и низком напряжении в сети. Анализ показал, что основная причина - старые линии электропередачи, построенные еще в 70-80 годы прошлого века. Их износ составляет более 70 %. На качестве электроснабжения и надежности работы электросетевого комплекса сказывается и высокий уровень потребления электроэнергии. В Унцукульском районе в январе он составил 25,5 млн кВт.ч, тогда как в летние месяцы этот показатель не превышал 3,4 млн кВт.ч. Почти восьмикратный рост нагрузки связан с тем, что большинство жителей использует электроэнергию не только для освещения домовладений и работы бытовых целей, но и для отопления, в том числе хозяйственных построек, сараев для скота.

Для решения накопившихся проблем инвестиционной программой ОАО «Дагэнергосеть» на 2014–2019 годы, запланирована реконструкция и техперевооружение около 200 км линий электропередачи, реконструкция подстанций 6-110 кВ с вводом 144 МВА трансформаторной мощности на общую сумму 2,2 млрд рублей. В частности, в Унцукульском районе предусмотрена реконструкция питающего центра «Унцукуль», где будет произведена замена трансформатора ТМ-400/10 на ТМГ-630/10.