"Электрокабель" поставил уникальную металлическую сетку для комплектации танка "Армата"

1376
17.03.2015, 13:42

Металлическая сетка из тончайшей никелевой проволоки, изготовленная на  Кольчугинском заводе «Электрокабель», будет использована для изготовления топливного  фильтра танка пятого поколения на базе универсальной бронеплатформы «Армата». Производитель боевой машины – известный в России и мире НПК «Уралвагонзавод».

Анатолий Брагин, заместитель директора ОАО «ЭКЗ» по планированию производства:

- Срочный заказ выполнен в максимально короткие сроки. Металлическая сетка отправлена потребителю. Заказы от крупнейших предприятий оборонного комплекса поступают на завод достаточно регулярно, во многом потому, что по некоторым номенклатурным позициям завод «Электрокабель» является единственным производителем в России. Кроме того, на протяжении многих лет мы производим металлическую сетку из цветных металлов, сплавов и нержавеющей стали для авиационной промышленности, судостроения, нефтехима. И радует то, что большинство наших заказчиков – это уже фактически наши добрые друзья.

«Армата» станет универсальной ударной машиной Сухопутных войск России. Она объединит полноценный тактический ракетный комплекс, систему противовоздушной обороны, комплекс армейской разведки и целеуказания и, собственно, сам танк. СУО и прочая электроника будут интегрированы в боевую информационно-управляющую систему - «цифровой борт». С ее помощью осуществляются запуск и управление, диагностика и регулировки машины. Даже в случае поломки решать, что и как чинить, будет не экипаж или ремонтная бригада, а именно «умная» электроника.

Сведущие эксперты считают, что по совокупности характеристик «Армата» на треть превосходит все существующие в мире аналоги. Ожидается, что до 2020 года Сухопутные войска России получат на вооружение более 11 000 единиц новой и модернизированной бронетехники. А это значит, что у «Электрокабеля» будут новые заказы!

Стране и миру танки на новейшей платформе «Армата» покажут 9 мая - на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Минобороны планирует провести в парадном строю от 12 до 16 новых танков.