НАИК приняла участие в мероприятиях, посвященных вопросам развития нефтегазовой отрасли России

1027
16.03.2015, 11:14

Национальная ассоциация инжиниринговых компаний (НАИК) приняла участие в работе конференций «Технологический вектор развития и инновационный потенциал российской нефтегазовой отрасли в современных экономических условиях: программы импортозамещения и локализации производств» и «Перспективы развития российского рынка нефтепродуктов в условиях текущих цен на нефть и уровня фискальной нагрузки», а также посетила выставочную экспозицию «Нефтегаз. Инновации-2015». Мероприятия проходят в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» 11 – 13 марта 2015 г.

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отмечал, что необходимо снять критическую зависимость от зарубежных технологий в производстве промышленной продукции, в том числе в станко- и приборостроении, энергетическом машиностроении, оборудовании для освоения месторождений и арктического шельфа. Что касается импорта, то, по словам Президента, за рубежом должно приобретаться действительно уникальное оборудование и технологии.

В качестве ключевых спикеров и участников дискуссий выступили представители Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов РФ, ФАС России, Комитета по энергетике Государственной думы РФ, РСПП, ТПП РФ и др.

Гости и участники постарались оценить текущее положение в сфере промышленности, а также дать прогноз развития на среднесрочную перспективу. «Сегодня российский промышленный рынок переживает непростые времена, связанные с общей ситуацией в экономике. Понятно, что на этом фоне остро стоит вопрос импортозамещения, – говорит директор по коммуникациям НАИК Владимир Ступников. – Представителям российского инжинирингового рынка предстоит решить, как в таких условиях реализовать проекты, которые уже выполняются, а также как быть с контрактами, которые будут подписаны в ближайшее время. Это очень сложный вопрос, который требует дальнейшего обсуждения на самом высоком уровне».