Более 230 сотрудников Карелэнерго получили благодарность за устранение технологических нарушений, вызванных февральскими снегопадами

861
13.03.2015, 16:14

Главные инженеры и руководители технических служб филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») «Карелэнерго» обсудили наиболее важные вопросы деятельности предприятия. Нештатная ситуация, вызванная в начале февраля в Олонецком районе природными явлениями (снегопады, ветер и переход температуры через «0»), стала предметом анализа на совещании главных инженеров «Карелэнерго».
 
Главный инженер филиала Николай Шибаев сообщил, что приказом директора «Карелэнерго» объявлена благодарность 234 сотрудникам за успешную, оперативную, плодотворную работу по устранению массовых технологических нарушений, произошедших в работе энергетического комплекса филиала в период со 2 по 10 февраля в Олонецком, Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском и Суоярвском районах.
 
 Николай Шибаев отметил успешное оперативное взаимодействие бригад Южно-Карельских электрических сетей с коллегами из Западно-Карельских и Северных электрических сетей. Мобильно выдвинулись в Олонец подразделения филиалов «Новгородэнерго», «Псковэнерго» и «Вологдаэнерго», а также подрядных организаций. В поселки, на фермы и другие социально-значимые объекты были направлены передвижные дизельные электростанции «Карелэнерго». С первых часов отключений директор и главный инженер ПО «ЮКЭС», два заместителя главного инженера филиала выехали в Олонец и держали ситуацию под контролем. Было налажено взаимодействие с администрацией Олонецкого района и районной комиссией по чрезвычайным ситуациям, главами поселений, которые всегда имели информацию о ходе восстановительных работ.
 
Для ликвидации последствий снегопада было привлечено большое количество спецтехники, но не вся она была задействована. Например, много раз проверенные на болотах, в реках и лесах безотказные гусеничные транспортеры не смогли преодолеть огромные сугробы свежевыпавшего снега. Тяжелая техника просто ложилась на днище и гусеницы начинали впустую молотить воздух. Рыхлый снег стал препятствием и для «Буранов», конструкцией которых предусмотрена впереди только одна лыжа. Оправдали себя в такой ситуации только снегоходы «Ямаха».
 
Николай Шибаев отметил необходимость проверить парк спецмашин, имеющихся в распоряжении районов электрических сетей. Главный инженер Карелэнерго подчеркнул важность учета прогноза погодных условий и подготовки не менее двух водителей на каждую единицу спецтехники, чтобы в случае болезни или отпуска одного сотрудника его всегда мог заменить другой. Еще одна важная задача – анализ объемов загрузки спецтехники, составление графика использования снегоходов, ГТС, кранов, копров и других механизмов с целью их максимально эффективной эксплуатации.

На совещании главных инженеров также подведены итоги выполнения ремонтной и инвестиционной программ 2014 года, обсужден ход выполнения антипаводковых мероприятий.