"РЭП Холдинг" выводит на российский рынок новую газовую турбину T16

984
12.03.2015, 13:15

4 марта 2015 года в Москве в рамках выставки POWER GEN 2015 «РЭП Холдинг»  объявил о запуске новой  индустриальной газовой турбины 16 МВт  (T16) для нефтегазовой промышленности и объектов энергетики.

В рамках специальной презентации были  продемонстрированы ключевые преимущества и технические особенности новой  турбины,  а также перспективы ее применения для строительства современных генерирующих энергоблоков. 

Разработанная  в партнерстве с  GE Oil & Gas  новая газовая турбина  T16 будет обеспечивать  механический КПД более 37% – поднимая стандарты эффективности и  надежности  для ГТУ в диапазоне  мощностей 10-20 МВт. Новая турбина  будет применяться для строительства и модернизации объектов энергетических и топливных компаний, а также на объектах газовой отрасли.

Т16 – это новый стандарт газовых турбин класса 16 МВт.  Данная турбина относится к классу промышленных ГТУ с длительным ресурсом и широкими возможностями по сервисному обслуживанию на объекте применения, может использоваться в качестве привода турбогенератора, компрессора или общего назначения.

Системы ГТУ 16 МВт стандартизированы по всем его вспомогательным компонентам с целью максимального повышения общих эксплуатационных характеристик.

Основные показатели:
16,5 МВт  - мощность на валу
37% - КПД,  механический привод
36% - КПД, электрический  (простой цикл)
80% - КПД,  комбинированное  производство электроэнергии и тепла
200 000 часов   - полный жизненный цикл
выбросы NOx - не более 25 ppm.

Новая двухвальная газовая турбина Т16 предназначена для выработки энергии, а также может использоваться в качестве механического привода. Турбина может применяться в составе газотурбинных энергоблоков, парогазовых установок и газоперекачивающих агрегатов.

Благодаря оптимальной номинальной мощности (16,5 МВт) и частоте вращения выходного вала (7800 об/мин), T16 идеально подходит для работы в составе ГПА (газотранспортных систем) современных компрессорных станций, используемых для транспортировки газа.

Эта газовая турбина может найти применение в установках с утилизацией тепла уходящих газов. Температура уходящих газов T16 на номинальном режиме составляет 490ºC, что обеспечивает КПД (коэффициент использования тепла топлива) 80%  в комбинированном  производстве электроэнергии и тепла.

Эксплуатационные особенности

•    Новая  турбина характеризуется высокой надежностью и эксплуатационной готовностью.
 
•    T16 отличается эксплуатационной гибкостью в широком диапазоне нагрузки. Высокий КПД при пониженных  выбросах достигаются  в диапазоне нагрузки от 20%  до 100%. Благодаря конструкции топливной системы, системы управления двигателя и системы сгорания сезонная настройка камеры сгорания не требуется

•    Модульная конструкция Т16 и облегченный доступ к вспомогательным системам значительно упрощают  техобслуживание и содержание газовой турбины.

•    Компоновка Т16 на опорной раме обеспечивает «боковую выкатку» частей высокого и низкого давления, а так же установки в целом, что позволяет произвести её замену всего за 24 часа, снижая время вынужденного простоя.

•    Газовая турбина имеет встроенные устройства для дистанционного контроля  и диагностики, обеспечивающие сбор комплексных данных и их передачу в пределах панели управления.

•    Высокий КПД и низкие выбросы  (NOx≤25 ppm) в широком рабочем диапазоне  делают  эксплуатацию  новой газовой турбины исключительно гибкой.

Весь производственный цикл, включая  сборку и  испытания, будет осуществляться на производственных площадках «РЭП Холдинга» в Санкт-Петербурге.

Разработка газотурбинного двигателя T16 началась в 2013 году. Комплектные агрегаты, включая все вспомогательные системы и средства управления, планируются  к выпуску на рынок в начале 2016 года.