ЗАО ПКФ "Пермспецкабель": 20 лет спустя

1952
09.02.2015, 12:34

Открытие собственного бизнеса в 1995 году было делом практическим авантюрным. Только самые отчаянные оптимисты могли  сунуть голову в ярмо шаткой российской экономики. Лишь самые стойкие, одолев неопределенность  становления, перешагнув через деноминации и инфляции, остались на плаву. Среди таких – Закрытое акционерное общество   «Пермспецкабель». В феврале 2015 года предприятие отмечает 20-летие со дня основания.

Двадцать лет спустя многое видится в ином свете. Но, стоя на позициях середины 90-х,  трудно было предугадать развитие событий на два десятилетия.  Наверное, основатели фирмы и не заглядывали так далеко вперед. Просто тройка молодых энтузиастов  почувствовала - настало время деловых и предприимчивых людей.  Можно тихо отсидеться на  проверенных местах.  А можно дерзнуть и рискнуть. Но если действовать с умом и расчетом, правильно расставить пешки, то путь в «дамки» откроется. Со временем один из основателей предприятия ушел из совместного дела. Совет директоров разработал собственную модель бизнеса и сделал ее успешной. Такое родное для Перми  и одно из ключевых для Орджоникидзевского района понятие  «кабель» стало символом достойного вклада в историю прикамского бизнеса. 

Это сейчас существуют многочисленные программы кредитования, различные франшизы, позволяющие открывать собственное предприятие.   Но даже  сейчас вход в бизнес не так легок, а 1995 год и вовсе не давал больших надежд на долгосрочное развитие.

- Но мы рискнули, -  рассказывает генеральный директор ЗАО ПКФ  «Пермспецкабель» Лев Геннадьевич Макиенко. – Мотивация была довольно простой – довольно работать на чужого дядю, пора заняться собственным делом.  Навыки  работы с кабельной продукцией были,  организационный опыт тоже уже имелся к тому времени.  Без преувеличения – начинали с нуля. Никаких заемных средств не было – только собственные накопления. Пустили  их в дело - взяли в аренду небольшие  офисное и складское помещения. Начало реализации кабельной продукции было положено.  Через два года  штат предприятия увеличился до 10 человек, а еще через год,  в 1998-м, выкупили офисные и складские помещения. Позже приобрели в собственность и землю, построили новый склад.

Сегодня ПКФ « Пермспецкабель» - одно из самых крупных в регионе торговых предприятий кабельной продукции. Свои поставки «Пермспецкабель» осуществляет в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Узбекистан  в России территория сбыта  простирается  от Калининградской области до Дальнего Востока и Колымы.

Среди партнеров-поставщиков 10 крупнейших заводов России, в том числе  ведущие предприятия: ЗАО"Ункомтех", Холдинг "Кабельный альянс",ЗАО "Сарансккабель", ООО «Томский кабельный завод», ЗАО «Элкаб» г. Нижний Новгород, ОАО «Росскат» Самара, ООО «Промкабель" Кировская область и др. 

Максимальные  удобства для клиента – вот главное кредо предприятия. Здесь принято отгрузку  производить   своевременно – в течение суток после поступления заказа. Отгрузка производится в кратчайшие сроки, это очень важно для покупателя. Не менее важный момент  –  возможность получать продукцию без предоплаты. Являясь надежным партнером, предприятие формирует круг надежных партнеров-потребителей.

Хотя кризис неплатежей близок, да по сути  он уже начался.  Зная историю становления российского бизнеса, когда первым страдает строительство, замораживаются новые объекты, можно предположить, что и кризис 2014-2015 годов оставит свой негативный след в экономике.

Но на предприятии смотрят в будущее с просчитанным  оптимизмом. Мол, пережили кризис  98-го, преодолели тяготы 2009 года, справимся и с нынешней нестабильностью. В конце концов, собственные оборотные средства есть всегда.  Хотя  оптимизм – оптимизмом, но пакет антикризисных мер на предприятии разработали. Стоит заметить, что  снижения заработной платы и сокращения численности персонала он не предусматривает. К слову сказать, последнее увеличение заработной платы здесь было в конце 2014 года.

Социальная ответственность – не пустой звук для «Пермспецкабеля». Здесь понимают, что предприятие отвечает не только за себя, что поддержка других сфер – хорошая традиция развитого бизнеса. Поэтому предприятие вносит свою лепту в развитие спорта Пермского края, финансирует профессиональную команду по настольному теннису «Пермские медведи»-"Пермспецкабель", которая играет в Высшей лиге первенства России. Участвует и в различных акциях по оказанию гуманитарной помощи. Так, «Пермспецкабель» не остался в стороне, когда пермяки готовили такой груз для Донбасса. Среди благодарственных писем, письмо от министра обороны  ДНР – одно из самых дорогих. 

К юбилейному году коллектив подошел с достойными показателями. Сегодня  здесь трудится полсотни специалистов – менеджеры, работники склада, бухгалтера, экономисты,водители.  Практически со дня основания работают: заместитель директора - Рачков Юрий Валерьевич, главный бухгалтер - Голощапова Ольга Александровна, менеджер - Нечкин Сергей Петрович. Большой вклад в развитие дела вносят: Барашков С.А.-гл.энергетик, юристконсульт Волгина Е.Л., менеджеры - Мартюшев А.А., Пронькин А.В., Попов Е.В., Нефедова И.Г., бригадир грузчиков Набиулин В.З., крановщик Суровцев В.В.

С пресловутым понятием «текучка» на предприятии не сталкиваются. Все дело в том, что появившись в переходный период российской экономики, взяв курс на современный подход к организации дела, понимая, что люди – самый ценный ресурс любого дела, фирма взяла на вооружение все лучшие традиции советского предприятия в смысле социальной ориентированности. Здесь принято заботиться о людях. Среди множества важных моментов поддержки и заботы можно выделить, например,  50% оплату питания сотрудников, предоставление безпроцентных кредитов на приобретение жилья, личного транспорта, отдыха в России и зарубежом. А уж про дни рождения своих сотрудников здесь никогда не забывают. Достойно и весело намереваются отметить и грядущий юбилей .

20 лет – хороший срок.  Многочисленные награды и дипломы всероссийских энергетических выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске -свидетельство  экономической состоятельности предприятия. Только в последнее время были получены Российские национальные сертификаты "Лидер отрасли" 2013 и 2014 годов

Сегодня реализация кабельно-проводниковой продукции – устоявшийся рынок со своими сложившимися традициями и связями.  ЗАО ПКФ «Пермспецкабель» давно занимает на нем свою нишу, известное всей   России, предприятие входит в число тех, что  делают лицо пермского бизнеса узнаваемым.

В чем секрет успеха и стабильности предприятия? Ответ генерального директора прост:

- Не тратить больше, чем зарабатываешь. Не пускать деньги куда-то попало, а вкладывать в развитие предприятия, людей работающих в нем.  И такой  житейски  мудрый и экономически грамотный   подход – гарантия того, что предприятие достойно встретит и свой следующий юбилей.