МРСК Центра и Приволжья снижает потери в сетях и операционные издержки

984
09.02.2015, 14:25

В 2014 году объем отпуска электроэнергии в сети ОАО МРСК Центра и Приволжья» составил 54 956 млн кВтч,  потери электроэнергии – 9,23%  при плане 9,30%, в абсолютном выражении потери снижены на 36 млн. кВтч . Эффект от реализации мероприятий по снижению потерь составил свыше 70 млн рублей.

Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе - своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей,  замена энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП,  оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии.

В МРСК Центра и Приволжья ведется системная работа по «закрытию» всего периметра сетей приборами учета. В течение 2014 было установлено и модернизировано  более 9 тыс. точек учета электроэнергии, что дало эффект порядка 47 млн. руб. или 23 млн. кВтч. В 2015 году работа  модернизации парка приборов учета продолжится. Всего в этом году предстоит модернизировать порядка 4 тыс. приборов. Планируемый эффект от установки и модернизации приборов учета электроэнергии составит 5 млн. кВт.ч.

Стабильного снижения потерь в электрических сетях удается достичь также благодаря регулярной работе по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.  В 2014 году специалисты МРСК Центра и Приволжья совместно правоохранительными органами совершили 361 рейд,  в ходе которых выявили 4 992  фактов бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии, в том числе 13 фактов использования потребителями специальных устройств для хищения электроэнергии и занижения ее потребления. Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании незаконными действиями потребителей электроэнергии,  составила 65 883 744 рублей. Блоком безопасности компании во взаимодействии с подразделениями транспорта и учета электроэнергии проведены мероприятия по возмещению нанесенного компании ущерба в размере 53 081 942 рублей. По итогам проверок за незаконное энергопотребление к административной ответственности привлечено 59 человек, возбуждено одно уголовное дело.

Экономия МРСК Центра и Приволжья  в результате оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды в 2014 году составила 6,6 млн руб. За счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации систем отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов сократился по сравнению с фактом прошлого года на 2 481 тонну условного топлива. Расход электроэнергии уменьшился на 4,1 млн кВтч, тепловой энергии – на 1 172 Гкал., расход воды снижен на 23 тыс. м³.

«Системная работа по энергосбережению ведется в электросетевом комплексе с момента его образования, – подчеркнул  первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - Главный инженер Сергей Андрус. – Уменьшение коммерческих и технологических потерь в распределительных сетях позволяет снизить энергоёмкость отдельных процессов, повысить общую эффективность деятельности компании, увеличить отдачу от вложений в сетевую инфраструктуру, что, в конечном счете, ведет к повышению надежности и качества электроснабжения наших потребителей».

Напомним, мероприятия по снижению потерь и операционных издержек в МРСК Центра и Приволжья  реализуются в рамках Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, рассчитанной на 2013-2018 годы.  Контроль выполнения программы в филиалах компании осуществляет Центральная комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по энергосбережению и снижению потерь электроэнергии.