Год без несчастных случаев

954
26.02.2015, 15:13

За прошедший год на объектах филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») не зафиксировано ни одного несчастного случая: не пострадали ни работники предприятия, ни сторонние лица.

В крупнейшей электросетевой компании региона вопросам безопасности энергообъектов и профилактики электротравматизма уделяется самое пристальное внимание.

Одна из приоритетных задач для руководства и коллектива филиала – сделать труд персонала безопасным, принять все меры для повышения культуры производства и улучшения его условий.

- Основные направления государственной политики в сфере охраны труда реализуются в филиале системно и последовательно, – считает Александр Гутов, начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля Алтайэнерго, – у нас ценят трудовой коллектив, берегут жизнь и здоровье работников.

В комплексе мероприятий по управлению профессиональными рисками, основным является специальная оценка условий труда– наиболее эффективный инструмент оценки реального состояния этих рабочих мест. В Алтайэнерго аттестовано 100 % рабочих мест. Это позволяет реально улучшить условия труда работников и морально-психологический климат в коллективе.

Весь персонал, занятый на рабочих местах с воздействием вредных и опасных факторов на энергообъектах, обеспечен средствами индивидуальной защиты, принадлежностями и оборудованием, специальной одеждой, включая костюмы, устойчивые к воздействию электрической дуги. Как грамотно использовать эту экипировку, а также соблюдать правила безопасности, энергетики узнают на учебных мероприятиях. Они самые различные: практические занятия с анализом наиболее характерных ошибок, демонстрация учебных и пропагандистских видеофильмов. В департаменте производственной безопасности и производственного контроля используют все возможные способы информирования, чтобы предотвратить халатное отношение персонала к работе на энергообъектах, повысить трудовую дисциплину.

Большое значение в Алтайэнерго придают профилактике электротравматизма сторонних лиц. Все энергообъекты заперты и снабжены предупреждающими знаками и плакатами, ключевые объекты находятся под охраной и видеонаблюдением. Задача, которую энергетики ставят перед собой, - распространение информации о правилах электробезопасности всем жителям региона: через проведение уроков в образовательных учреждениях, с помощью средств массой информации и выпуска печатной продукции.

Итог всей этой системной работы – отсутствие несчастных случаев на электросетевых объектах в минувшем году. Энергетики уверены, что положительные тенденции им удастся сохранить, потому что деятельность энергокомпании по профилактике электротравматизма и улучшению условий труда продолжается.