Борис Вайнзихер выступил на круглом столе "Реформирование системы ЖКХ"

1281
19.02.2015, 12:19

Генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер выступил на круглом столе «Реформирование системы ЖКХ», организованном деловой газетой «Ведомости» при содействии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В работе круглого стола принял участие глава ведомства Михаил Мень.

Основной темой выступления Бориса Вайнзихера стал кризис неплатежей, сложившийся в сфере теплоснабжения. По данным НП «Совет производителей электроэнергии» в 2014 году дебиторская задолженность за поставленную тепловую энергию перед компаниями, осуществляющими централизованное теплоснабжение в России, выросла до 155 млрд. руб., что на 14% больше аналогичного показателя 2013 года.

По словам генерального директора КЭС Холдинга, наибольшую проблему для энергетической отрасли представляют недобросовестные управляющие компании (УК), собирающие с потребителей платежи и удерживающие эти средства в своей собственности.

Борис Вайнзихер подчеркнул, что  в настоящий момент у энергетических компаний нет эффективных способов воздействия на злостных неплательщиков. Решение проблемы неплатежей со стороны недобросовестных УК требует создания новых административно-правовых механизмов, в частности — учета уровня сложившейся задолженности при государственном лицензировании деятельности подобных компаний.

Генеральный директор КЭС Холдинга отметил, что в сложившейся ситуации с неплатежами в сфере ЖКХ все большее значение для теплоэнергетических компаний приобретает переход на прямые договоры с собственниками жилья в обход недобросовестных посредников.