"Норникель" инвестировал в 2014 году более 1 миллиарда рублей на приобретение нового оборудования для Кольской ГМК

942
13.02.2015, 13:30

Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») по итогам 2014 года израсходовала более 1 млрд. руб. на приобретение новой техники для своих подразделений. Всего компания закупила около 900 единиц различного оборудования.

Для эффективного ведения горнопроходческих работ на руднике "Северный", в частности  приобретены: большегрузные подземные автосамосвалы, погрузочно-доставочная машина, самоходная буровая установка для бурения глубоких скважин, стационарная установка для торкретирования горных выработок, горношахтные грузовые вагонетки с донной разгрузкой. В рафинировочном цехе установлены: электрофильтр, комплектное распределительное устройство, фильтр-пресс. На обогатительной фабрике введены в эксплуатацию гидроциклонные установки, шламовые электронасосные установки, ковшевой автопогрузчик, гусеничный бульдозер. В распоряжение цеха электролиза никеля поступили фильтр-пресс и 40 полимербетонных ванн. Парк транспортного цеха пополнился тягачами, бульдозерами, самосвалами, железнодорожными полувагонами.

Переоснащение производства – одна из приоритетных задач «Норильского никеля». За счет обновления техники компания не только повышает производительность труда, но и улучшает безопасность производственного процесса.