Ток на месяц

1219
09.12.2015, 12:31

В российском Минэнерго подтвердили, что возобновлено энергоснабжение Крыма по наименее мощной из идущих с Украины линий. Договор на поставку действует до конца года, будет ли он продлен, пока неизвестно.

Украина возобновила подачу электроэнергии в Крым по наименее мощной из четырех идущих на полуостров линий электропередачи (ЛЭП) Каховская — Титан — Красноперекопск (220 кВ), подтвердили в Министерстве энергетики России. Три другие ЛЭП (по 330 кВ каждая) по-прежнему не функционируют.

Максимальная мощность перетока по восстановленной ЛЭП порядка 160 МВт, отмечается в сообщении Минэнерго. Представитель Минэнерго сообщил РБК, что по состоянию на 13:30 отключенных бытовых потребителей на полуострове нет.

В среднем Крыму необходимо 850 МВт мощности (максимальная потребность — 1320 МВт), однако действующие источники покрывали лишь около 750 МВт: порядка 250 МВт составляет собственная генерация, 241 МВт вырабатывают девять крупных мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС), которые еще в 2014 году направили в Крым из Сочи. Еще около 260 МВт поставляется по первой нитке энергомоста, протянутого из Краснодарского края в начале декабря. Вторую очередь энергомоста планируют запустить в 20-х числах декабря.

Подключение одной из линий электропередачи с Украины полностью покрыло потребности Крыма в электроэнергии. Однако представитель Минэнерго отказался комментировать, будет ли ведомство продлевать договор на поставку электроэнергии в Крым с Украины в 2016 году. Представитель Минэнерго Украины отказался комментировать РБК возможность продления договора, добавив, что это будет зависеть от решения кабинета министров.

Ранее сегодня администрация Херсонской области Украины объявила о возобновлении подачи электроэнергии по высоковольтной линии Каховская — Титан, энергия по которой поступает как в Крым, так и в Каланчакский и Чаплинский районы области. В сообщении обладминистрации отмечалось, что подключение линии электропередачи произведено с согласия участников энергетической блокады Крыма и стало первым шагом к возвращению к нормальной схеме энергообеспечения значительной части Херсонской и Николаевской областей, снабжавшихся в последнее время по дававшей сбои резервной схеме.

В свою очередь, глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что не располагает данными о возобновлении поставок электроэнергии с территории Украины, сославшись на отсутствие подтверждений диспетчеров «Крымэнерго».

Позднее агентство FlashCrimea сообщило, что в «Крымэнерго» подтвердили возобновление поставок с Украины. «Первые перетоки есть», — сказал диспетчер ГУП.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время поставки электроэнер­гии в Крым возобновятся по одной из четырех веток, которая после восстановления блокировалась участниками энергоблокады полуострова.

В ночь на 22 ноября 2015 года подача электроэнергии с Украины в Крым полностью прекратилась после подрыва опор четырех ЛЭП: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Островская, Каховская — Титан и Каховская — Джанкой. 30 ноября ЛЭП Каховская — Титан была восстановлена, однако участники блокады не позволяли ее эксплуатировать.

Источник: РБК daily.