Студенты индустриального колледжа познакомились с работой подстанции "Карелэнерго"

1117
07.12.2015, 13:4

 Подготовкой молодых кадров занимаются специалисты, долгое время проработавшие в различных структурах филиала МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО «Россети») «Карелэнерго».
 
Подстанция №1 «Петрозаводск» - действующая электроустановка, объект повышенной опасности. А потому студентов индустриального колледжа основательно подготовили к ее посещению. Электромонтер оперативно-выездной бригады Южно-Карельских электрических сетей Евгений Бачище провел целевой инструктаж по безопасности труда, ребята расписались в журнале, получили каски. Только после этого началось знакомство с важнейшим городским энергообъектом.
 
Помогал разбираться в сложностях энергетического оборудования ветеран энергетики Карелии, преподаватель колледжа Александр Химич.
 
Александр Химич стал преподавателем индустриального колледжа недавно – после того, как вышел на пенсию с должности заместителя директора производственного отделения Южно-Карельские электрические сети. Его трудовая биография в энергетике началась в далеком 1973 году в Кеми, куда приехал после окончания Днепродзержинского энергетического техникума. Работа оказалась интересной (период образования «Северных электрических сетей»), коллектив подобрался дружный. Электромонтер, мастер, диспетчер, начальник диспетчерской службы, главный инженер и директор «СЭС», заместитель директора производственного отделения «ЮКЭС» - вот его трудовая биография, давшая ему огромные знания и практический опыт, которыми он не жалея делится с молодежью.
 
Александр Химич:
 
- В индустриальном колледже я веду занятия на третьем и четвертом курсах. Третьекурсники осваивают дисциплину «эксплуатация оборудования», то есть генераторов, двигателей, трансформаторов, линий электропередачи. На четвертом курсе изучают энергетическое оборудование, методику организации его ремонта, а также проектирование электрических сетей. Кроме того, каждый год я веду ряд студентов-дипломников – как очного, так и заочного обучения. В прошлом году было 15 человек. Чтобы понять, как работает оборудование, студентам, безусловно, надо его хотя бы увидеть. Именно поэтому мы пришли сюда, на подстанцию номер один.
 
В этот день на подстанции побывали две группы студентов третьего курса. Вполне вероятно, что в скором времени кто-то из нынешних экскурсантов уже будет работать в «Карелэнерго» на оборудовании, которое впервые увидел студентом индустриального колледжа.