"Швабе" запустит в серию с нового года атермализованный объектив

996
24.12.2015, 13:44

По словам экспертов, техническая новинка позволит максимально защитить тепловизионные устройства от колебаний температуры окружающей среды, а также повысить конкурентоспособность оптики "Швабе" на рынке.

АО "Швабе — Оборона и Защита" (входит в холдинг "Швабе") в начале будущего года запустит в серийное производство атермализованный объектив, повышающий контрастность изображения в условиях экстремальных температур, сообщает пресс-служба холдинга.

"Атермализованный объектив для ИК-области спектра — это инфракрасная оптика, которая может быть использована в тепловизорах, компоненты которых не требуют охлаждения до криогенных температур. Устройство повышает контраст изображения по всему полю зрения, работает в спектральной области от 8 до 12 микрометров и температурном диапазоне от —40 до + 50 °С". — говорится в пресс-релизе.

По словам экспертов, техническая новинка позволит максимально защитить тепловизионные устройства от колебаний температуры окружающей среды, а также повысить конкурентоспособность оптики "Швабе" на рынке, передает РИА Новости.

"Линзы выполнены из бескислородного стекла, селенида цинка и германия, а корпус из высокопрочного алюминиевого сплава", — сообщил генеральный директор АО "Швабе — Оборона и Защита" Василий Рассохин, добавив, что у изобретения нет аналогов — западные прототипы не выдерживают температурного режима, их параметры снижаются в зависимости от изменения термальных показателей окружающей среды.

Пресс-служба напоминает, что атермализованный объектив в июне этого года официально стал интеллектуальной собственностью АО "Швабе — Оборона и Защита".