Николай Шульгинов утвержден председателем МТК "Электроэнергетика"

788
23.12.2015, 16:8

На состоявшемся в Ереване 48-м заседании Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ принято решение о создании межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК «Электроэнергетика». С соответствующим предложением ранее выступил национальный орган по стандартизации России – Росстандарт – по согласованию с базовой организацией национального технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» – ОАО «Системный оператор ЕЭС».

Предложение российской стороны об учреждении МТК «Электроэнергетика» было поддержано странами-участниками МГС СНГ, рассмотрено и одобрено на заседаниях Научно-технической комиссии по стандартизации МГС. Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Узбекистан, Киргизская Республика и Республика Азербайджан выразили интерес и приняли решение участвовать в работе создаваемого МТК.

Председателем МТК «Электроэнергетика» утвержден Николай Шульгинов, Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро», ответственным секретарем утвержден Юрий Кучеров, начальник Департамента технического регулирования ОАО «СО ЕЭС». Функции ведения секретариата МТК возложены на ОАО «СО ЕЭС».

Основным функциональным направлением деятельности МТК «Электроэнергетика» является стандартизация в области управления и развития электроэнергетических систем, электрических сетей (магистральных и распределительных), тепловых электрических станции, гидроэлектростанций, распределенной генерации (включая ВИЭ).

Задачи развития деятельности ТК 016 на межгосударственном уровне стандартизации, включая: формирование программы межгосударственной стандартизации на долгосрочный период, выработку подходов к актуализации фонда межгосударственных стандартов, организация взаимодействия с представителями национальных органов по стандартизации и организациями в области электроэнергетики в СНГ, будут рассматриваться на ближайшем заседании ТК 016.