В Амурской области готовится к созданию третья ТОР

993
22.12.2015, 16:11

В Благовещенске были рассмотрены вопросы промышленно-экономического развития Амурской области и создания территорий опережающего развития.

В совещаниях под председательством вице-премьера правительства России – полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева приняли участие губернатор региона Александр Козлов, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока Александр Корнейчук, директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников.

Было отмечено, что Амурская область является одним из самых активных регионов по созданию территорий опережающего развития. На сегодняшний день созданы две ТОР: агропромышленная «Белогорск» и промышленно-логистическая «Приамурская».

Для реализации в каждой из территорий заявлены по три инвестиционных проекта. Статус резидентов уже получили маслоэкстракционный завод «Амурский» (объем инвестиций 1,1 млрд рублей) и завод по переработке цементного клинкера «С Технология» (объем инвестиций 1,6 млрд рублей). Кроме них, в территории опережающего развития планируют войти хлебобулочный комбинат, комбикормовый завод, нефтеперерабатывающий завод и центр складирования и логистики.

В следующем году в развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций ТОР «Белогорск» регион совместно с инвесторами планирует вложить порядка 50 млн рублей. В зоне ТОР «Приамурская» запланирован к реализации совместный российско-китайский проект строительства моста через Амур, который соединит два государства. Ориентировочная стоимость этого проекта 16 млрд рублей.

Участники совещания обсудили также ход работ по созданию в Амурской области третьей территории опережающего развития на территории Свободненского района. Там планируется возвести газоперерабатывающий завод, рассматривается возможность строительства геохимического комплекса.