ПАО "МОЭСК" расторгает договор энергоснабжения с ОАО "Оборонэнергосбыт"

2014
02.12.2015, 16:12

ПАО "МОЭСК" (входит в ГК "Россети") обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о расторжении договора с ОАО "Оборонэнергосбыт" на оказание услуг по передаче электроэнергии.

По состоянию на 30.11.2015 г. долг "Оборонэнергосбыта" перед МОЭСК за май 2014 - октябрь 2015 г. превысил 1 млрд рублей. На протяжении данного периода услуги по передаче электроэнергии энергетики оказывали в полном объеме, одновременно с этим задолженность сбытовой компании ежемесячно возрастала на 75 млн рублей.

В случае расторжения договора ПАО "МОЭСК" предложит потребителям ОАО "Оборонэнергосбыт" заключить "прямые" договоры на оказание услуг по передаче электрической энергии. При этом в компании отмечают, что прекращение договорных отношений не освобождает ОАО "Оборонэнергосбыт" от обязательства погашения имеющейся задолженности и оплаты фактически оказанных по договору услуг.

"Это крайняя мера, на которую мы вынуждены пойти в связи с критической задолженностью, сложившейся на сегодняшний день, – поясняет заместитель генерального директора по транспорту и учету электроэнергии ПАО "МОЭСК" Владимир Кимерин. – К сожалению, наши доводы и попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке, включая инициирование встреч и неоднократное письменное уведомление всех заинтересованных в разрешении вопроса сторон, услышаны не были".

По словам Владимира Кимерина, неплатежи за поставленную электроэнергию приводят к недофинансированию производственной программы МОЭСК и ставят под угрозу надежное электроснабжение потребителей Московского региона, включая социально-значимые и инфраструктурные объекты военных городков (школы, больницы, жилые дома, котельные, водоснабжение, газоснабжение и пр.).