Дзержинские энергетики победили в смотре-конкурсе на лучшее противопожарное состояние

952
02.12.2015, 9:12

В филиале «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подведены итоги смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние среди производственных отделений энергокомпании в 2015 году. Победителями признаны Дзержинские электрические сети.

Смотр-конкурс на лучшее противопожарное состояние проводится в «Нижновэнерго» ежегодно. В соответствии с новым Стандартом ПАО «Россети» в этом году смотр проводился со значительными изменениями в Положении его проведения и сроков. Основная цель смотра осталась неизменной – повышение уровня пожарной безопасности на энергообъектах в зоне ответственности филиала и отработка персоналом действий, приемов и способов предупреждения и ликвидации пожаров.

Традиционно в конкурсе приняли участие все девять производственных отделений (ПО) нижегородской электросетевой компании. Комиссиями по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) филиала и ПО оценивалось качество подготовки и выполнения мероприятий по снижению пожарной опасности объектов в каждом производственном отделении, так и в целом филиала. В результате отмечен высокий уровень противопожарной защиты электросетевого комплекса. Содержание территорий, зданий и сооружений во всех ПО соответствуют предъявляемым требованиям. Энергообъекты обеспечены системами противопожарной защиты: пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, системами эвакуации и противопожарным водоснабжением. 220 руководителей, специалистов и работников филиала в текущем году прошли специальное обучение в учебном центре «Энергетик-НН», еще 239 – на местах в рамках пожарно-технического минимума. С персоналом, занятым техническим обслуживанием электроустановок, отработаны на практике навыки тушения и ликвидации пожаров на энергообъектах. Энергетики также приняли участие в 69 совместных противопожарных тренировках с администрациями районов, департаментом лесного хозяйства Нижегородской области, подразделениями МЧС и другими спецслужбами.

Решением конкурсной комиссии звание «Производственное отделение образцового противопожарного состояния за 2015 год» присвоено ПО «Дзержинские электрические сети». «Серебро» завоевали Центральные электрические сети, «бронзу» – Арзамасские электросети. Высшую оценку также получили «Арзамасский городской район электрических сетей (РЭС)» ПО «Арзамасские электросети», «Заречный РЭС» ПО «Центральные сети» и «Дзержинский РЭС» ПО «Дзержинские сети».

Результаты смотра-конкурса «Нижновэнерго» были представлены в Центральную смотровую комиссию ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которая определит победителя и призеров среди филиалов сетевой компании. Напомним, в 2014 г. нижегородские энергетики стали третьими.

«Приятно видеть высокий уровень внимания работников всех служб «Нижновэнерго» к вопросам защиты энергообъектов от пожаров, – подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин. – В итоге нашей общей слаженной работы на протяжении многих лет на энергообъектах «Нижновэнерго» не были допущены пожары и возгорания».