Томичи обсудили энергоэффективные технологии

1181
18.12.2015, 17:31

18 декабря на базе Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности состоялся семинар, посвященный рассмотрению современных технологий повышения энергоэффективности в сферах освещения и теплоснабжения, а также обсуждению возможностей реализации проектов на базе энергосервисных контрактов.

Семинар открыл Дмитрий Вейс, заместитель начальника Департамента энергетики Администрации Томской области, обозначив основные обсуждаемые вопросы и отметив значимость реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в условиях кризиса.

В рамках секции по освещению компания «Физтех-энерго» представила светодиодную продукцию промышленного и бытового назначения, «НПО ВЭСТ» – системы автоматизации и диспетчеризации. Наиболее активное обсуждение получила тема энергосервисных контрактов, в рамках которой ПАО «Томскэнергосбыт» представило опыт реализации проектов по модернизации освещения Акушерского корпуса ОГАУЗ «Родильный дом №4» и модернизации уличного освещения Первомайского сельского поселения.

В секции по теплоснабжению приняли участие компании «Экоклимат», «Буран», «Рим» и «Луквис», представив различные типы оборудования: тепловые насосы, инфракрасные обогреватели, теплые полы и твердотопливные котлы.

«Подобные мероприятия являются хорошей площадкой для того, чтобы представить современные энергоэффективные технологии и наладить диалог между производителями и потенциальными потребителями продукции и услуг, а также обсудить возможное сотрудничество компаний в части реализации совместных проектов. Сегодня у нас получилась продуктивная дискуссия», – подвел итоги  Александр Дмитриев, генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

Семинар посетили представители администраций Первомайского, Кривошеинского и Тегульдетского районов Томской области, администраций г. Томска и г. Северска, образовательных и медицинских учреждений, ТСЖ г. Томска и др. Всего более 20 слушателей.