Специалисты Комиэнерго провели Всероссийский тематический урок "Свет в нашей жизни"

718
16.12.2015, 14:17

 15 декабря 2015 года во всех школах страны проходит Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни», который посвящен Международному году света и световых технологий. В республике помочь педагогам рассказать о роли электричества в современном мире вызвались специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго».
 
По замыслу организаторов, урок должен привлечь внимание школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей. Энергетики рассказывают детям о современных достижениях, показывают долгий путь от лампочки накаливания до светодиодных светильников, рассказывают о генерации и транспорте электроэнергии.
 
Отдельной темой стало эффективное расходование электроэнергии в быту. Детям на примерах рассказали, что самые «прожорливые помощники» - это электрочайник и плита, пылесос и компьютер. Одного кВт.ч. хватает либо на то, чтобы 50 часов слушать радио – либо на одну хорошую уборку всей квартиры. Разница между тем, установлен холодильник у неотапливаемой стены либо находится у плиты или батареи, составляет в среднем 40 % от его энергопотребления. Соблюдение самых элементарных правил энергоэффективности позволит снизить расход электроэнергии на 10-20%, а значит, экономить собственные средства.
 
Также на протяжении урока работники Комиэнерго предлагают детям разгадать различные ребусы и загадки, которые позволяют лучше усвоить пройденный материал.