Бинокли-дальномеры будут в каждом РЭСе "Карелэнерго"

730
15.12.2015, 13:12

 Специалисты технических служб филиала МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО «Россети») «Карелэнерго» обсудили опыт эксплуатации оптических лазерных дальномеров.
 
На сегодняшний день лазерные дальномеры эксплуатируются во всех производственных отделениях «Карелэнерго». К безусловным плюсам прибора относится возможность сократить время на измерение параметров трасс, большая, чем у рулетки, точность результатов. Дальномер позволяет исследовать объекты, находящиеся в аварийном состоянии, определив не только расстояние, но и площадь, периметр, объем.
 
Практика применения дальномеров показала и их недостатки. При измерении пролетов ЛЭП протяженностью более 200 м возникает сложность попадания лазерного луча в стойку металлической опоры и поэтому необходимо два человека при измерении. Туман или мелкий дождь провоцируют погрешности в замерах, а иногда и сбои в работе.
 
Модельный ряд дальномеров достаточно широк. Чтобы определить, какие из них предпочтительнее использовать в энергетике, отдел эксплуатации и ремонтов ЛЭП «Карелэнерго» провел маркетинговое исследование. Его итоги доведены представителям технических служб на научно-техническом совете «Карелэнерго».
 
- Конструктивно лазерные дальномеры можно поделить на группы: бинокли, монокуляры и прицелы, - сообщил начальник отдела Александр Бекренев. – Прицелы нас не интересуют. Монокуляры позволяют измерить расстояние до 1 км. Минус данного прибора в том, что бинокулярное зрение намного комфортнее и привычнее человеку и в монокуляры нельзя поместить оптику высокого класса. Бинокли с дальномером дороже, чем монокуляры. Однако точность измерений у них выше, они позволяют вести наблюдение в условиях плохой погоды, в сумерках, качественно проводить замеры на трассе ВЛ до и после проведения работ по расчистке и расширению просек линий электропередачи.
 
В конечном итоге для производственных отделений «Карелэнерго» рекомендован бинокль-дальномер. Он уверенно работает в условиях плохой погоды и в сумерках. Может быть использован для визуального осмотра элементов линий электропередачи.
 
- Обязательная рекомендация – проверять в паспорте устройства наличие соответствующего сертификата о поверке и предписание межповерочного интервала, - подчеркивает Александр Бекренев. - Регистрация приобретаемых лазерных дальномеров как средств измерения обеспечит их гарантийное обслуживание и ремонт.
 
В планах производственных отделений «Карелэнерго» приобрести бинокли-дальномеры для каждого района электрических сетей.