Новые кабели компании Leoni для эксплуатации в экстремальных условиях открытого моря

1739
14.12.2015, 17:1

Компания Leoni расширила свой ассортимент продукции и представила на выставке технологий автоматизации SPS IPC Drives 2015, состоявшейся в ноябре 2015 года в г. Нюрнберг, Германия, новые кабели для судостроительной отрасли, способные выдерживать самые суровые условия эксплуатации в открытом море. В конструкции новых кабелей для передачи данных серии SeaLine® используется специально разработанный материал оболочки, устойчивый к воздействию нефти, масел или бурового раствора в соответствии с требованиями стандарта NEK 606.

Кабели типа SeaLine® выпускаются со стальной проволочной бронёй, без брони или с бронёй в виде оплётки. Требования, предъявляемые к кабелям, эксплуатируемым в условиях морей за пределами территориальных вод, должны быть особенно строгими, поскольку такие кабели обязаны выдерживать не только воздействие ветра и иных суровых погодных факторов, но также не должны представлять собой опасность в случае возникновения пожара. 

На выставке SPS IPC Drives компания Leoni впервые представила широкий ассортимент кабельных продуктов категории 6 и 7, предназначенных для использования в судостроительной отрасли, на морских буровых платформах и в других морских условиях. Все представленные кабели имеют не содержащую галогенов и не распространяющую горение наружную оболочку с низким дымовыделением в случае пожара.

Кабели должны пройти предусмотренное стандартом МЭК 60332-3-22 испытание на распространение пламени в пучках кабелей или проводов. Конструкции кабелей соответствуют требованиям стандарта МЭК 60092-350 и подвергаются испытаниям в соответствии с параметрами, установленными классификационными обществами. В дополнение к стандартным оболочкам из компаундов типа SHF1 и SHF2 кабели могут иметь наружную оболочку, устойчивую к воздействию нефти, масел и буровому раствору.

Кабели, соответствующие строгим требованиям норвежского стандарта NEK 606, обязательно имеют наружную оболочку из компаунда FRNC (не распространяющий горение, не поддающийся коррозии) и обладают стойкостью к буровому раствору. Области применения таких кабелей, включают буровые установки, нефтеперерабатывающие судна, морские ветровые энергоустановки и специальные нефтеналивные судна. Стойкость к воздействию бурового раствора согласно требованиям стандарта NEK 606 проверяется погружением в нефть и водный раствор бромида кальция. Длительность испытания в этом случае составляет 56 суток при температуре погружения70°C. Таким образом, подтверждается стойкость кабеля к высокоагрессивной среде – буровому раствору, который в морских условиях может привести к повторяющимся отказам кабельных изделий.

Устойчивая к воздействию нефти и масел оболочка типа SHF2 была разработана специально для использования вблизи судовых двигателей, например. В этих случаях также используются специальная наружная кабельная оболочка типа FRNC, которая обладает повышенной стойкостью к воздействию агрессивных масел, бензина и нефти. Масло- и бензостойкость кабельных изделий проверяется в соответствии со стандартом МЭК 60811-404 (100°C, 24 часа). Кабели с оболочкой типа SHF-1 не имеют постоянного контакта с водой и маслами, поэтому их стойкость к этим средам ограничена. В общей сложности компания Leoni выпускает более 72 кабелей категории 6 и 7 с оболочками, устойчивыми к воздействию нефти, масел и бурового раствора.

Все четырёхпарные кабели для передачи данных, предназначенные для использования в судостроительной отрасли, имеют экран в виде оплётки из лужёной медной проволоки и обладают пропускной способностью до 600 МГц в соответствии со стандартом МЭК 61156-5/6. Кабели выпускаются с различными сечениями (22-26 AWG). Ещё одной отличительной характеристикой предлагаемых компанией Leoni кабелей является то, что они присутствуют в мультилистинговой системе. Это означает, что определённые типы кабелей могут также иметь специфическую маркировку потребителя или специфический цвет оболочки, выбранный потребителем. В этих случаях исходная сертификация также передаётся деловому партнёру, и не требуется проведение дальнейшего процесса сертификации.

Упоминаемые выше материалы оболочек могут использоваться во всех типах кабелей, выпускаемых компанией Leoni. Компания также производит широкий ассортимент шинных кабелей и кабелей для систем автоматизации с наружными оболочками типа SHF-1, SHF-2 и соответствующими требованиям стандарта NEK 606.