Энергетики усиливают в Крыму группировку мобильных электростанций

1304
11.12.2015, 12:17

ОАО «Мобильные ГТЭС», входящее в группу компаний ПАО «Россети», осуществило первую поставку оборудования мобильных газотурбинных электрических станций (МГТЭС) из Владивостока в Республику Крым. Перемещение двух МГТЭС суммарной мощностью 45 МВт позволит снизить имеющийся дефицит в энергосистеме Республики Крым и города Севастополь. В настоящее время на полуострове уже работают 13 аналогичных станций общей мощностью 292,5 МВт.

Для преодоления расстояния более чем 10 тыс км между Владивостоком и Крымом энергетиками оперативно разработана логистическая схема, согласно которой транспортировка оборудования проходит в несколько этапов. В рамках первого этапа выполнена отправка силового модуля газотурбинной электрической станции весом 80 тонн на борту самого большого серийного транспортного самолета мира Ан-124 «Руслан». Одновременно с этим, в регион доставляются вспомогательное и навесное оборудование станций.

Дополнительные мобильные станции будут размещены на действующих площадках МГТЭС в Крыму – «Севастопольская» (вблизи города Севастополь) и «Западно-Крымская» (Сакский район).

По словам генерального директора ОАО «Мобильные ГТЭС Артема Глотова, в ближайшее время будут выполнены все работы по монтажу и пуско-наладке мобильных ГТЭС. Включение в сеть первой станции состоится до конца текущего года, вторая МГТЭС заработает в январе 2016 года.

Решение о поставке в Крым дополнительных источников мощности было принято Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба).

Справочно:

Две мобильные газотурбинные электростанции были установлены во Владивостоке в декабре 2008 года для обеспечения баланса городской энергосистемы во время модернизации линий электропередачи. В 2012 году станции были задействованы при подготовке к саммиту АТЭС. Выполнив главную задачу, МГТЭС включались в работу в случае необходимости, в периоды пиковых нагрузок.