Все филиалы Системного оператора подтвердили готовность к работе в ОЗП 2015/2016 года

1295
09.11.2015, 20:8

По итогам проверок, состоявшихся в сентябре-ноябре 2015 года, филиалы ОАО «СО ЕЭС»: семь Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и 52 региональных диспетчерских управления (РДУ)  получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015 года.

Проверки проводились в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

В состав проводивших проверки комиссий входили представители региональных Управлений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, энергетических компаний, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» и филиалов Системного оператора ОДУ и РДУ.

По итогам проведенных проверок и результатам противоаварийных тренировок комиссии, вынесли решение о готовности филиалов ОАО «СО ЕЭС» к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своих операционных зон в условиях осенне-зимнего периода. На основании актов о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссий, филиалам Системного оператора выданы паспорта готовности к работе в ОЗП 2015/2016 г.

Получение паспортов готовности филиалами ОАО «СО ЕЭС» является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.

Проверка Системного оператора пройдет 11-13 ноября и будет проводиться комиссией Министерства энергетики Российской Федерации. В составе комиссии представители Минэнерго России, Ростехнадзора, МЧС России, ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», а также руководители технологического блока Системного оператора. Возглавляет комиссию заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.