Муниципалитеты и энергетики договорились усилить совместную работу

1158
05.11.2015, 16:58

30 октября 2015 года в г. Жиздре Калужской области по инициативе руководства ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло совещание с участием глав городских и сельских поселений, администрации Жиздринского района. Мероприятие проводилось в рамках усиления информационно-разъяснительной работы, направленной на профилактику электротравматизма среди сторонних лиц, а также во исполнение решений Штаба по безопасности электроснабжения Калужской области.

Напомним, в августе 2015 года на заседании Штаба были выработаны рекомендации министерству лесного хозяйства, энергетикам, главам администраций муниципалитетов в работе по повышению надежности энергокомплекса региона, предупреждению несчастных случаев с посторонними лицами на объектах электроэнергетики. В частности, рекомендовалось составить перечень зеленых насаждений, угрожающих падением на линии электропередачи в населённых пунктах, в том числе на территории частных владений, разработать адресные графики вырубки таких деревьев и обеспечить их исполнение, при этом для обеспечения безопасного производства работ обязательно согласовывать проведение подобных работ с филиалом «Калугаэнерго». Обсуждение этих и других вопросов получило продолжение на совещании в Жиздринском районе.

В начале встречи энергетики обозначили физические показатели энергосистемы Жиздринского района, чтобы руководители муниципалитетов чётко представляли ее масштабы, принципы функционирования и управления. Заместитель главного инженера ПО «КрЭС» Евгений Жаботин представил вниманию собравшихся подробную презентацию об используемом в энергетике оборудовании, принципах его работы, рассказал об особенностях работы в охранных зонах ВЛ. Детально был рассмотрен вопрос, как правильно вести себя вблизи энергообъектов, чтобы не попасть под действие электрического тока. Такая опасность для населения чаще всего возникает в период аномальных погодных явлений, когда мощными порывами ветра повреждаются воздушные линии электропередачи, в результате чего провода могут провиснуть или оборваться и оказаться на земле.

Кроме этого, всем присутствующим энергетики вручили разнообразный наглядный и информационный материал по теме предотвращения электротравматизма, который был наработан Калугаэнерго в течение многих лет. С помощью данных наглядных пособий энергетики ведут постоянную работу с населением, особенно детьми.

Одна из потенциальных угроз для сторонних лиц - поражение электрическим током на бесхозных энергообъектах. По словам главы Жиздринского района Александра Барыбина, в районе проделана серьезная работа по выявлению бесхозных энергообъектов и принятию их на муниципальный баланс. Теперь на повестке дня вопрос их эксплуатации: делать ли это собственными силами или передать по договору на обслуживание энергокомпании. Также в перечне актуальных тем для совместного решения вопросы проведения совместных тренировок (в том числе с обязательным привлечением муниципальных служб и районных структур МЧС), вырубки и утилизации угрожающих деревьев (в том числе на территории частных домовладений), совместной борьбы с хищениями электроэнергии, периодических осмотров энергообъектов энергетиками и представителями муниципалитетов. Руководители органов местной власти высказали заинтересованность в оперативном и всестороннем решении рассмотренных вопросов. Для этого планируется подписание Соглашения между Калугаэнерго и муниципальными властями Жиздринского района, проект которого энергетики представили на совещании. На заседании все участники пришли к мнению, что подобный документ крайне необходим для повышения эффективности совместной деятельности. Его рассмотрят в кратчайшие сроки.

По словам начальника ПО «КрЭС» Андрея Литвинова, вопрос эффективного взаимодействия энергетиков и органов местного самоуправления является одним из приоритетов в работе по повышению надежности энергоснабжения, недопущению несчастных случаев с населением на энергообъектах.

- Совещание в Жиздре открывает серию встреч в муниципалитетах, которые запланированы на ближайшее время, - говорит Андрей Литвинов. - Уверен, также как с руководством органов власти Жиздринского района, мы найдем полное взаимопонимание поминание и в администрациях других муниципалитетов. Ведь совместное решение вопросов надежности электроснабжения и безопасности граждан нам вменено и законом, и должностными обязанностями. Подписание Соглашений о взаимодействии придадут нашей совместной работе дополнительный импульс, а пилотный проект в Жиздре послужит примером для других муниципальных образований.