Бдительность дает результат и сохраняет надежность

1164
05.11.2015, 12:11

В Чите, благодаря бдительности жильцов улицы  Нижняя поселка ЧЭС, сообщивших сотрудникам филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» о снижении качества электроэнергии, выявлен случай самовольного подключения к электрическим сетям.

Совместная борьба энергетиков и забайкальцев по выявлению случаев энерговоровства приносит положительные результаты.  Все чаще  добросовестные потребители стали откликаться на  обращения специалистов «Читаэнерго» с призывом сообщать о случаях воровства электроэнергии, о резком ухудшении ее  качества. Так, жители краевого центра, проживающие на улице Нижняя поселка ЧЭС, помогли энергетикам «поймать с поличным» местных  воришек.

В ходе проведенного сотрудниками «Читаэнерго» рейда, было выявлено, что жители  нескольких домов по улице Нижняя самовольно, путем наброса, подключились к воздушной линии электропередачи. Вследствие чего, нагрузка на электросети значительно возросла, что привело к  ухудшению качества электроэнергии.  А  могло закончиться намного хуже – выходом из строя бытовых электроприборов по всей линии, а также пожаром.

Теперь на улице Нижняя проблем с качеством электроэнергии нет. Надолго ли – во многом зависит от самих жильцов. Специалисты «Читаэнерго» еще раз напоминают жителям Забайкалья, что желание «сэкономить» на плате за потребленную электроэнергию грозит  большими проблемами как  любителям легкой наживы, так и, как это не печально, честным плательщикам.

Работа энергетиков по выявлению энерговоров  и привлечению их к ответственности продолжается. Обо всех  подозрениях и фактах хищений электроэнергии жители Забайкалья могут сообщить по телефону — 8 800 1000 380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована) и по телефону Центра обслуживания клиентов в г. Чите  — 38-88-88. По этим же телефонам можно обратиться всем тем, кому необходимо на законном основании подключиться к электрическим сетям  или увеличить мощность.