Создан первый медиа-рейтинг электросетевых компаний

2553
30.11.2015, 19:13

В рамках подготовки к ежегодному конкурсу «КонТЭКст», компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг российских электроэнергетических компаний по данным за октябрь 2015 года. Лидерами рейтинга по МедиаИндексу - стали МРСК Центра с показателем 2417,03 пунктов, МРСК Урала – 1683,06 пункта и МРСК Северо-Запада – 1048,22.

Необходимо отметить, что МедиаИндекс будет использоваться в новой системе оценок деятельности пресс-служб конкурса «КонТЭКст» (сайт www.konkurs-tek.ru), который Центр развития коммуникаций ТЭК проводит в этом году уже в седьмой раз. Основой системы расчета станет выбор компаний по различным направлениям деятельности в ТЭК. Таким образом, меняя подход к оценкам деятельности пресс-служб,  конкурс «КонТЭКст» выходит на качественно новый уровень анализа работы коммуникационного блока энергокомпаний. МедиаИндекс отражает не только количественное, но и качественное присутствие компании в информационном поле. Он зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, характера упоминания в СМИ и других параметров. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 28 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги.

Для остальных блоков конкурса критерии оценки остаются прежними. Так, в конкурсе будут рассматриваться лучшие PR-проекты, направленные на упрочение репутации компаний и влияющие на увеличение их стоимости в течение 2015 года. Компании топливно-энергетического комплекса России соревнуются в способах и методах достижения оптимального результата при решении коммуникационных задач. На конкурс принимаются PR-проекты компаний, реализованные в период с конца 2014 до конца 2015 года. Заявки необходимо направлять на адрес: info@esipova.ru.

За все время проведения, конкурс «КонТЭКст» стал одним из наиболее значимых событий в топливно-энергетическом комплексе страны и единственной площадкой, объединяющей специалистов по коммуникациям всех отраслей ТЭК, журналистов энергетического пула и экспертов. Конкурс проводится с целью содействия росту профессионализма специалистов пресс-служб компании ТЭК, формирования стандартов качества в профессии, повышения значимости деятельности пресс-служб, расширения энергетического пула журналистов и поддержки наиболее талантливых авторов. Традиционно, в работе Оргкомитета и жюри конкурса, примут участие ведущие эксперты коммуникационной отрасли,  российского PR-сообщества и масс-медиа,  лучшие представители  пресс-служб компаний ТЭК, эксперты топливно-энергетического комплекса,  ведущие журналисты энергетического пула. Информационную поддержку конкурсу оказывает RusCable.Ru. 

О конкурсе:

Конкурс «КонТЭКст» организуется ежегодно, начиная с 2009 года, при поддержке Минэнерго России, среди представителей федеральных, региональных, отраслевых и корпоративных СМИ, пресс-служб компаний топливно-энергетического комплекса России (ТЭК), а также среди экспертов, пишущих на темы ТЭК. Его основная цель — содействие росту профессионализма специалистов пресс-служб энергокомпаний и повышение значимости их деятельности, формирование стандартов качества в профессии, расширение энергетического пула журналистов и поддержка наиболее талантливых авторов.

Официальными партнерами «КонТЭКст» являются: Минэнерго России, Союз журналистов России, Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР), факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, Институт энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ, МЭИ (ТУ), РГУ нефти и газа им. Губкина, а также Национальная премия в области общественных связей «Серебряный Лучник».

Информационными партнерами
выступают: РИА «ТАСС», АЭИ  «ПРАЙМ», Центр энергетической экспертизы, Медиа-группа «Вся Россия», Телеканал «PRO Бизнес»,  журналы «ТЭК. Стратегии развития», портал RusCable.Ru, «ЭНЕРГОСМИ», «Энергополис», «Энергобезопасность и энергосбережение» и др.