Представители Холдинга Кабельный Альянс приняли участие в форуме регионов стран ШОС и БРИКС

1992
03.11.2015, 17:26

27 - 30 октября в Уфе, в Выставочном комплексе "ВДНХ-ЭКСПО", состоялось одно из ключевых событий энергетической отрасли России – Российский энергетический форум "Эффективная энергетика". В рамках форума прошли Международная выставка "Энергетика БРИКС и ШОС" и XXI специализированная выставка "Энергосбережение. Светотехника. Кабель".

Первый форум регионов стран ШОС и БРИКС в Уфе состоялся при участии представителей ООО “Холдинг Кабельный Альянс”, объединяющего кабельные активы УГМК-Холдинг. Заместитель технического директора компании Андрей Боев выступил с докладом о возможностях и реалиях импортозамещения в кабельной промышленности.

По его словам, импортозамещение позволяет решить сразу несколько задач. В первую очередь, сэкономить на транспортировке продукции и, как следствие, снизить ее стоимость. Кроме того, значительно сокращаются сроки доставки груза и повышается ответственность производителя, формируются крепкие партнерские отношения. Организация производства на территории России также позволяет создать новые рабочие места и увеличить налоговые отчисления в бюджет.

В то же время сегодня процесс серьезно тормозит отсутствие структурированной информации о кабельно-проводниковой продукции, которую необходимо замещать. Нет программы государственной поддержки для реализации капиталоемких проектов по созданию новых производств, отсутствуют материалы, необходимые для российских кабельщиков. В последнем случае речь идет о дефиците промышленных производств, способных поставлять полиэтилены, компоненты для волоконно-оптического кабеля (ВОК). Осложняют ситуацию высокие пошлины на ввозимое сырье при одновременном снижении пошлин на импортируемые кабели.

Между тем продукция Холдинга Кабельный Альянс имеет массу преимуществ по сравнению с продукцией других российских и иностранных компаний. “Взять хотя бы гибкие огнестойкие кабели с изоляцией из композиционного материала на основе метилвинилсилоксанового каучука, выпускаемые на АО “Электрокабель” Кольчугинский завод” (входит в структуру ООО "ХКА"). Они обладают большой пропускной способностью за счет увеличения длительно допустимой температуры на жиле, высокой электрической прочностью изоляции (в сравнении с ПВХ) и пожаробезопасностью. Кабели взрывобезопасны и устойчивы к низким температурам и их перепаду”, - рассказал А. Боев.

ХКА постепенно модернизирует производство с учетом необходимости импортозамещения и увеличения на рынке доли отечественной кабельной продукции. Большой шаг был сделан с открытием нового цеха по производству резиновых смесей на предприятии “Сибкабель” в Томске (входит в холдинг). Инвестиции в проект составили 570 миллионов рублей.

“Такого производства в России нет. Мы раньше брали резиновые смеси у импортных поставщиков, а сейчас такая необходимость отпала. После выхода на проектную мощность в феврале 2016 г. "Сибкабель" сможет выпускать до 6 000 тонн резиновых смесей в год, что 3 выше показателей старого цеха. Этот объем обеспечит не только собственные потребности предприятия, но и сторонних заказчиков”, - отметил А. Боев.

Стоит отметить, что в форуме регионов стран ШОС и Брикс приняли участие 1,5 тысячи делегатов из 51 региона России и 21 страны.