В Кубаньэнерго прошел "День открытых дверей" для студентов сочинского ресурсного центра

1153
24.11.2015, 17:44

Специалисты Сочинского филиала «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели «День открытых дверей» для студентов Ресурсного центра по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей г. Сочи.

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о взаимодействии между ПАО «Кубаньэнерго», Министерством образования и науки Краснодарского края и администрацией города Сочи.

Ресурсный центр по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей начал работу в апреле 2013 года в рамках социального партнерства Сочинского профессионального техникума и филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети. Его создание оказалось своевременным: профессия энергетика очень востребована в стране, а Сочи к тому же традиционно испытывает нехватку квалифицированных кадров.

– Мы не просто хотим познакомить будущих энергетиков со спецификой работы предприятия. Мы хотим передать им свою любовь к выбранной специальности. Энергетик – это больше чем профессия, это образ жизни, - говорит первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян. – Мы ждем молодых специалистов. Наше предприятие дает возможность для профессионального и карьерного роста, обеспечивает стабильность и социальные гарантии.

Сотрудники Сочинских электрических сетей организовали для студентов экскурсию по предприятию, в ходе которой рассказали о специфике работы ключевых подразделений. Студенты побывали в оперативно-диспетчерских пунктах, откуда осуществляется управление электрической сетью всего Сочинского энергорайона: от Горячего Ключа до границы с Абхазией. Во время посещения подстанции «Сочи» ученики смогли наблюдать работу действующего энергообъекта.

Сотрудники службы производственной безопасности и производственного контроля провели урок электробезопасности и на специальном манекене-тренажере и отработали с ребятами навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

- Я решил пойти по профилю энергетики дальше. Хочу устроиться на практику в Сочинские электрические сети, потому что здесь можно получить большой опыт. Здесь трудятся квалифицированные специалисты. Я очень рад, что сегодня сюда пришел,– поделился впечатлениями студент Ресурсного центра Владислав Крючков.

Сотрудничество Кубаньэнерго и сочинского Ресурсного центра по подготовке квалифицированных рабочих энергетических специальностей будет продолжено. Живое общение с профессиональными энергетиками позволит сблизить теорию и практику, а молодым специалистам откроет дорогу к скорейшему профессиональному и карьерному росту.