ФСК ЕЭС подтвердила готовность энергосистемы к осенне-зимнему периоду

1253
23.11.2015, 17:57

Федеральная сетевая компания подготовила магистральные энергообъекты к зимнему максимуму нагрузок 2015-2016 гг. Об этом было заявлено в ходе Всероссийского совещания, посвященного подготовке субъектов электроэнергетики к работе в осенне- зимний период.

К отопительному сезону повышена надежность работы Единой национальной электрической сети, в первую очередь благодаря реализации ремонтной кампании. Общая аварийность на энергообъектах ФСК ЕЭС снижена за 10 месяцев на 18%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом шесть из восьми филиалов компании показали существенное снижение аварийности за отчетный период.

В период ремонтной программы выполнен ремонт более 200 фаз автотрансформаторов и 17 реакторов,  порядка 14 тыс. единиц разъединителей,  2 тыс. штук выключателей, расчищено 39 тыс. га  трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности, отремонтировано  и усилено порядка 10,5 тыс. фундаментов опор ВЛ, заменено  более 215 000 тыс. изоляторов на ВЛ.

В центральном, волжском, южном и уральском филиалах компании успешно проведены 174 пробные плавки гололеда.

«К предстоящему зимнему максимуму нагрузок ФСК ЕЭС подошла с одним из минимальных значений по аварийности на энергообъектах. За последние два года этот показатель снизился почти на треть. Помимо ремонтных работ компания усилила надежность схем выдачи мощности объектов генерации, ввела в работу новое оборудование на подстанциях. Предстоящий сезон пиковых нагрузок потребует от работников компании профессионализма и повышенного внимания», - отметил Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров.

До начала осенне-зимнего периода были введены в работу объекты, влияющие на бесперебойную передачу электроэнергии потребителям в условиях низких температур. Построена линия 220 кВ для выдачи мощности Череповецкой ГРЭС, на Дальнем Востоке введена в работу ЛЭП 220 кВ «Благовещенская – Варваровка», в Сибирском федеральном округе – ЛЭП 500 кВ «Березовская ГРЭС – Итатская» №3. На юге России завершено строительство линии 330 кВ «Зеленчукская ГЭС – Черкесск».

ФСК ЕЭС заключено 323 соглашения с подрядными организациями, Росгидрометом, МЧС России и компаниями распределительного сетевого комплекса в рамках взаимодействия и проведения аварийно-восстановительных работ. В рамках соглашений с подрядными организациями к силам компании дополнительно может быть привлечено более 5,8 тыс. человек и более 2 тыс. единиц авто- и спецтехники.