Изменился размер пени за электроэнергию для отдельных категорий потребителей

1833
20.11.2015, 18:19

АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО АО «ЭСК РусГидро») направило отдельным категориям потребителей электрической энергии уведомление об изменении размера пени за нарушение обязательств по своевременной оплате поставленных энергоресурсов.

Нововведения связаны с принятием Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов".

Для ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных, иных специализированных потребительских кооперативов в случае просрочки платежа на период от 31 до 90 дней размер пеней составит 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты. С 91-го дня по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Управляющим организациям, приобретающим электрическую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, пени за просрочку в период с 1-го по 60-й дни составят 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 61-го по 90-й дни – 1/170 ставки и с 91-го дня – 1/130.

Иным потребителям пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ с 1-го дня просрочки.

Также для укрепления платежной дисциплины принятым законом предусмотрено введение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов. Критерии для определения потребителей, обязанных предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате в виде независимой (банковской) или иной гарантии, будут установлены Правительством РФ.

Кроме того, нормативно-правовой акт уточняет порядок ограничения режима потребления электрической энергии для «неотключаемых» потребителей, вводит дополнительные условия для заключения договоров аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусматривает ряд новых составов административных правонарушений в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

АО «Чувашская энергосбытовая компания» напоминает потребителям о необходимости своевременной и полной оплаты за электроэнергию во избежание начисления пени.