"Электрокабель" Кольчугинский завод": высокая производительность труда достижима

1780
19.11.2015, 19:18

Кольчугинский «Электрокабель» вошел в число лидеров по производительности труда в электротехнической промышленности. Таковы итоги первой Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2015».

Электротехническая промышленность в ТОП-1000 представлена 30 предприятиями, из них 6 – это кабельные заводы России.

«Электрокабель» Кольчугинский завод» занял в рейтинге ТОП-30: Лидеры по производительности труда электротехнической промышленности 4 место с результатом 4,88 млн. руб./чел./год, что более чем в 2 раза выше средней производительности в отрасли (средняя – 2,11 млн. руб./чел./год.). Среди кабельных заводов предприятие заняло третье место.

Иван Шошинов, начальник управления экономики труда и кадровых технологий АО «ЭКЗ», так комментирует событие:

- Подобный результат стал возможен благодаря реализации метода «замена труда капиталом», который и направлен на повышение производительности труда. Характеризуется данный метод осуществлением программ технического переоснащения производства, внедрением нового эффективного оборудования и технологий. Постоянно совершенствуется структура кадров и самих кадров. Так, обучение и переобучение в 2015 году прошли 1083 человека, которые получили вторую, смежную профессии, либо повысили свою квалификацию.

Кроме того, немаловажную роль в достижении высоких показателей производительности сыграло внедрение на «Электрокабеле» системы «Бережливое производство». В частности, детальное изучение технологического процесса и выявление потерь рабочего времени работниками позволило наметить и реализовывать ряд мероприятий, результатом которых и стало снижение трудоемкости рабочего процесса. И, как следствие,  повышение производительности труда. К примеру, в процессе совершенствования организации хранения и учета пустых катушек в цехе № 3 достигнуто снижение потерь рабочего времени на 70%.

Следует отметить, что еще одно предприятие Холдинга Кабельный Альянс, АО «Сибкабель», также вошло в рейтинг ТОП-1000, заняв почетное третье место.