ОАО "Сетевая компания" вручен паспорт готовности к зиме

1334
30.10.2015, 14:6

Полученный документ является свидетельством того, что в филиалах компании работа по подготовке к прохождению через осенне-зимний период проведена успешно. Об этом было заявлено во время итогового заседания комиссии Министерства энергетики РФ, которая провела проверку компании на готовность к прохождению осенне-зимнего периода.

Напомним, проверки готовности электросетевых предприятий республики к работе в осенне-зимний период 2015-2016 года начались еще в сентябре. Как правило, сама подготовка начинается с момента окончания предыдущего периода, потому как прохождение через осенне-зимний период максимума нагрузок для любой компании, входящей в структуру производства или транспорта электроэнергии является одним из главных направлений ее деятельности. В связи с этим приказом генерального директора компании Ильшата Фардиева были определены, запланированы к выполнению и выполнены 826 основных мероприятий.

В частности, были сформированы 82 бригады аварийно-восстановительных работ (282 человека), укомплектованные специальной техникой (63 единицы). Кроме того, общая численность личного состава бригад ОВБ, укомплектованных 93 единицами оперативных машин, составляет 985 человек.

Несмотря на ведение в период с 16 июля по 16 августа 2015 года режима технологической тишины путем приостановления ремонтных работ на объектах энергетики Республики Татарстан в связи с проведением XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 в г. Казани и XVI чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» ремонты влияющего на прохождение ОЗП основного и вспомогательного электрооборудования, зданий и сооружений выполнены в установленные сроки.

Особое внимание было уделено поддержанию в нормативном состоянии просек ЛЭП.

В ходе подготовки к ОЗП в филиалах компании работали специальные комиссии, в состав которых вошли представители Приволжского Управления Ростехнадзора, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а также ОАО «Сетевая компания». Также в работе комиссий традиционно с середины 2000- х годов принимают участие бывшие работники – ветераны ОАО «Татэнерго» и ОАО «Сетевая компания». Их профессиональные знания и имеющийся опыт позволяют учитывать необходимые тонкости в выстраивании защиты электросетевого оборудования в условиях аномально низких температур, которые существенно снижают надежность энергоснабжения.

После этого началась работа по оценке выполнения необходимых условий для получения паспорта готовности к ОЗП со стороны федеральных структур. Впервые за последние годы комиссию Министерства энергетики РФ возглавил представитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору – заместитель начальника отдела по надзору за электрическими сетями Управления государственного энергетического надзора Александр Померанцев.  Члены этой комиссии побывали на нескольких объектах ОАО «Сетевая компания» - ПС 220 кВ Кутлу-Букаш, ПС 220 кВ Центральная, филиале Казанские электрические сети. Они проконтролировали наличие и готовность к применению централизованного аварийного запаса оборудования и других необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ, оценили готовность систем защиты и автоматики, устойчивости работы средств связи, телемеханики. Была проверена готовность к работе схем плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи, окончание всех работ по утеплению, подготовке отопления и освещения производственных зданий и сооружений. Комиссией было проверено оснащение оперативно-выездных бригад защитными средствами, инструментами и необходимой оснасткой, наличие спецтехники, подготовленной для работы в условиях низких температур, а также обеспеченность персонала, в соответствии с требованиями отраслевых норм, зимней спецодеждой.

В Управлении компании, в Центре управления сетями, была проведена общесетевая, совмещенная с противоаварийной противопожарная тренировка, направленная на отработку взаимодействия дежурных диспетчеров ОДС ЦУС и КЭС с диспетчерскими оперативным персоналом объектов электрических сетей при ликвидации аварии. По сценарию отключение жилого сектора и социально значимых объектов в Приволжском и Советском районах Казани, произошедшее из-за повреждений на ПС 110 кВ Константиновка при температуре наружного воздуха минус 21 градус, было восстановлено за полчаса. Позднее проведение тренировки было оценено членами комиссии на хорошо.

«Проведенная нами проверка показала, что в ОАО «Сетевая компания» выполнен комплекс мероприятий по подготовке к прохождению ОЗП, и компания к зиме готова,» - заявил Александр Померанцев, поблагодарил коллектив компании за проделанную работу и вручил паспорт готовности к ОЗП техническому директору ОАО «Сетевая компания».

В свою очередь Рашат Галимзянов отметил, что получение этого документа является большим авансом по отношению к компании и это доверие его сотрудники обязательно постараются оправдать – «Сетевая компания» в любое время года заботится о бесперебойности и надежности энергоснабжения своих потребителей.