Амурский филиал ДРСК подготовил оборудование и персонал к зиме

1174
29.10.2015, 14:6

Филиалом АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в рамках подготовки к зиме проведен целый перечень обязательных мероприятий по ремонту, реконструкции, текущему обслуживанию оборудования подстанций и линий электропередачи, подготовке персонала и обеспечению средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Подготовлен аварийный запас материалов.

В 2015 году «Амурские электрические сети»  отремонтируют 543,43 км линий электропередачи 0,4 – 110 кВ, 18 трансформаторов 35 -110 кВ, и 38 ТП 6-10/0,4 кВ. В рамках инвестиционной программы установят 3,5 тысячи новых опор линий электропередачи, проведут реконструкцию 195 км ВЛ, построят около 130 км новых линий для подключения новых потребителей. Программа ремонтов и инвестиционная программа Амурских электрических сетей выполняется согласно графикам и реализованы уже более чем на 80%.

Амурский  филиал ДРСК в целом подготовлен к передаче в осенне-зимний     период электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности объектов электросетевого хозяйства. Пропускная способность воздушных линий по данным контрольных замеров позволяет осуществлять  передачу электрической энергии в нормальном и аварийном режимах.       В период подготовки к работе в ОЗП дополнительно к плановым тренировкам проведена 51 противоаварийная тренировка, посвященные особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

Для выполнения эксплуатационных и ремонтных работ по ЛЭП и подстанциям амурский филиал ДРСК укомплектован квалифицированным персоналом, заготовлен необходимый запас материалов,  имеется 618 единиц  автотракторной техники.

Все ПС 110/35 кВ имеют основные и резервные каналы связи, все дежурные ПС 110/35 кВ и все оперативные бригады обеспечены служебной сотовой связью, автомобильными, стационарными и носимыми радиостанциями.

 - В Амурской области мы обслуживаем 4,5 тысячи трансформаторных подстанции, 22,5 тысячи км линий электропередачи. Это больше половины длины экватора земли, - рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений СЕМЕНЮК. -  Эксплуатировать и обслуживать распределительные сети сложно, поскольку оборудование находится по всей территории области. Требуется квалифицированный персонал, специальная автомобильная техника, круглосуточное дежурство диспетчерской службы, дежурных подстанций  и бригад ОВБ. И все это для того, чтобы обслуживать, а при аварийном отключении- максимально быстро отыскать повреждение на линии или подстанции и восстановить электроснабжение сел и городов.