Первый в России масштабный тест-драйв электромобилей прошел на Форуме Rugrids-Electro-2015

1798
28.10.2015, 12:3

В рамках деловой программы Международного электроэнергетического форума Rugrids-Electro-2015, который проходил в Москве с 20 по 23 октября, работала специальная зона «Территория электромобилей», которую за три дня посетили порядка 4 тысяч человек.

На площадке были представлены электромобили от ведущих мировых производителей — Mitsubishi i-MiEV, Mitsubishi Outlander PHEV, Renault Twizy, Renault Kangoo Z.E., Nissan Leaf и Volkswagen Golf, а также первое электротакси марки Tesla. Электромобили можно было зарядить с помощью представленных зарядных станций от ведущих производителей зарядной инфраструктуры: в выставке поучаствовали электрозарядки от Ensto, АББ и МКБИ. Также в электрозоне был выставлен опытный образец первой зарядной станции российского производства — «Фора» Рязанского приборного завода, тестируемой в настоящее время компанией МОЭСК.

Любой из представленных электромобилей можно было взять на тест-драйв на специальной площадке, оборудованной рядом с электрозоной. Такой масштабный тест-драйв был организован впервые в России на закрытой площадке (в помещении). Электромобили протестировали более 200 человек, в том числе журналисты из разных регионов России.

«В этом году на одной площадке было представлено семь моделей электромобилей и шесть различных зарядных устройств», — говорит Роман Бердников, первый заместитель генерального директора ПАО «Россети». «Все они уже представлены в России или заявили о планах выхода на российский рынок. То, что увидели посетители Форума Rugrids-Electro в зоне «Территория электромобилей», позволяет даже скептически настроенным к этой теме людям наглядно убедиться, что электромобили — не отдаленное утопическое будущее, а инновационные реалии сегодняшнего дня».