ФАС возбудила дело по заявлению "Роснефти" на производителей нефтепогружного кабеля

2077
23.10.2015, 13:24

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) возбудила дело в отношении производителей нефтепогружного кабеля.

Служба подозревает в сговоре АО "Кабельный завод "Кавказкабель", ОАО "РОССКАТ", ОАО "НП "Подольсккабель", ООО "Холдинг Кабельный Альянс", ООО "Камский кабель" при проведении конкурентной процедуры "Роснефти". Тендер проводился во втором полугодии 2014 года.

Основанием для возбуждения дела послужили результаты внеплановых выездных проверок, инициированных по заявлению "Роснефти".

"Эффективность выездных проверок во многом обусловлена слаженным и четким взаимодействием ФАС и МВД России. Учитывая, что общая сумма закупки превышает 1 млрд рублей, а возможный ущерб "Роснефти" может составить сотни миллионов рублей, в действиях производителей кабеля также могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Филимонова.

По имеющимся у ФАС России сведениям, цены на нефтепогружной кабель повысились на 20-30% по сравнению с первым полугодием 2014 года. При этом на момент проведения закупки отсутствовали объективные экономические предпосылки для такого повышения цен на кабельную продукцию.

"Комиссия ФАС России в ближайшее время изучит материалы, полученные при проведении внеплановых выездных проверок поставщиков кабельно-проводниковой продукции, и вынесет решение по делу. Закупки госкомпаний - сфера, ежегодный оборот которой составляет значительную долю ВВП страны. Мы просим компании, проводящие процедуры конкурентных закупок, при выявлении признаков нарушений и подозрении участников торгов в сговоре обращаться в ФАС России. Антимонопольный орган сможет провести надлежащее расследование и в случае выявления нарушений наказать виновных лиц", - заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

Нефтепогружной кабель предназначен для подачи электрической энергии к погружным электродвигателям установок добычи нефти. Их эксплуатируют в агрессивной среде и кабель долгое время находится в скважинной жидкости, состоящей из нефти, газов и воды.

Источник: ФАС РФ.