Комиссия Минэнерго и "Россетей" проверит готовность "Ленэнерго" к прохождению осенне-зимнего периода

1181
21.10.2015, 12:55

Во вторник, 20 октября 2015 года, на базе тренировочного полигона ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») в Терволово состоялось заседание комиссии по оценке готовности к осенне-зимнему периоду под председательством заместителя министра энергетики Андрея Черезова. В нем приняли участие заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Александр Фаустов, первый заместитель генерального директора – главный инженер «Ленэнерго» Максим Артемьев, руководители филиалов компании, представители федеральных и региональных служб Ростехнадзора, Системного Оператора, Комитетов по энергетике Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основной вопрос для обсуждения – подготовка объектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов (ОЗП).

Андрей Черезов высоко оценил современную базу учебного комплекса, его возможности по подготовке и повышению квалификации сотрудников электросетевых компаний.

В момент знакомства с полигоном на учебных точках проводилась комплексная тренировка персонала. Инструкторы на местах обучали персонал правилам безопасного проведения аварийно-восстановительных работ. Такие тренировки являются важным элементом подготовки энергетиков к работе в сложных условиях ОЗП. Современная специальная техника, представленная на полигоне, также позволяет энергетикам успешно действовать в любых погодных условиях, преодолевать бездорожье.

На одной из учебных точек членов комиссии познакомили с технологией выполнения эксплуатационных и ремонтных электромонтажных работ на воздушных линиях электропередачи, находящихся под напряжением. Монтажники при помощи изолирующих штанг-манипуляторов устранили обрыв находящегося под напряжением провода. Все работы они выполнили за границей области, попавшей под напряжение, и касались токоведущих частей только с помощью специализированного инструмента.

Выступая перед участниками заседания, Андрей Черезов отметил, что Президент России, председатель Правительства РФ ежегодно дают поручения Минэнерго по проверке готовности ресурсоснабжающих организаций страны к прохождению ОЗП. Было отмечено, что в нынешнем году аварийность в ПАО «Ленэнерго» снизилась на 17%. Энергетики оперативно устранили замечания надзорных органов в согласованные сроки.

«Есть ОЗП, есть конкретный срок подготовки к ответственному периоду деятельности компании. К 15 ноября все подготовительные работы должны быть выполнены в полном объеме», - подчеркнул Андрей Черезов.

Александр Фаустов обратил внимание на то, что уже в нынешнем году важно завершить конкурсные процедуры на закупку под ремонтную программу 2016 года. Это тоже обязательное условие успешного прохождения ОЗП.

Заместитель главы Минэнерго распорядился о начале работы комиссии по проверке готовности ПАО «Ленэнерго» к ОЗП.