Многомиллионные долги потребителей осложняют расчеты ульяновского филиала ПАО "МРСК Волги" с контрагентами

1604
20.10.2015, 17:30

Увеличивающаяся дебиторская задолженность крупнейших потребителей электроэнергии перед ПАО «МРСК Волги» в Ульяновской области превысила 800 млн.рублей. Если такая же ситуация сохранится в ближайшем месяце, то общий долг недобросовестных контрагентов достигнет беспрецедентной для энергосистемы регионы суммы в 1 млрд. рублей.

В числе основных неплательщиков по-прежнему остаются ОАО «Ульяновскэнерго», МУП «УльГЭС», АО «ГНЦ НИИАР», УМУП «Ульяновскводоканал», ООО «Инзенские районные электрические сети». Бездействие должников, их уклонение от выполнения договорных обязательств и выплат по исполнительным листам привело к тому, что филиал ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» вынужден изыскивать альтернативные способы расчета со смежными сетевыми организациями. Электросетевой компании необходимы финансовые средства для поддержания работоспособности огромного сетевого хозяйства, обеспечения собственных обязательств перед контрагентами, выплаты налоговых отчислений и заработной платы.

ПАО «МРСК Волги» вынуждено привлекать кредитные ресурсы, обслуживание которых также негативно сказывается на финансовом положении компании. Должники же фактически пользуются беспроцентным кредитом за счет «МРСК Волги», учитывая тот факт, что проценты по кредитам несравнимо выше штрафов за просроченные платежи. Несмотря на системную работу при участии региональных органов власти, активную претензионно-исковую деятельность филиала «Ульяновские РС» по взысканию задолженности, всевозможные меры воздействия на неплательщиков в рамках действующего законодательства и готовность рассматривать варианты реструктуризации долга и его постепенного погашения, значимых сдвигов в решении проблемы не наблюдается.

Финансовые трудности, которые создало безответственное отношение контрагентов, не помешали энергетикам филиала ПАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» справиться с выполнением ремонтной программы этого года и подготовить электрооборудование к сезону максимальных нагрузок. Но для успешного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения надежной и безаварийной работы электрооборудования необходимы постоянные финансовые вложения, в том числе на техническое обслуживание. Таким образом, филиалу «Ульяновские РС» приходится максимально сокращать всевозможные статьи расходов.