МОЭСК наращивает мощности подстанции "Истра" на западе Подмосковья

1421
20.10.2015, 16:7

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») на западе Подмосковья проводит модернизацию подстанции 35/6 кВ «Истра». Питающий центр, построенный в 1952 году, нуждался в обновлении для покрытия возрастающих нагрузок и роста электропотребления. В результате реконструкции суммарная трансформаторная мощность ключевой подстанции Истринского района увеличится с 8,2 МВА до 12,6 МВА.

В настоящее время на подстанции монтируются два новых трансформатора по 6,3 МВА каждый, по сети 35 и 6 кВ завершается прокладка кабельной коммуникации. В новом здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) готовится к установке аккумуляторная батарея, щит собственных нужд и постоянного тока, а также автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для повышения точности учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями в здании ОПУ будет смонтирована автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

По словам главного инженера западного филиала ПАО «МОЭСК» Виктора Парфенова, до конца года на высоковольтной подстанции завершатся основные работы по замене всего устаревшего оборудования на новое. Это повысит надежность электроснабжения города Истра и одноименного района с общей численностью населения более 120 тысяч человек. Отметим также, что в ходе работ энергетики обеспечили бесперебойную подачу электроэнергии потребителям, запитанным от подстанции «Истра».

В полную силу обновленную подстанцию планируется запустить в первом квартале 2016 года.