"Необходимо снижение издержек, связанных с сетевым комплексом и доставкой энергии конечному потребителю", - П. Завальный

1255
19.10.2015, 12:14

 Удовлетворение платежеспособного спроса на тепловую и электроэнергию при одновременном обеспечении доступности цен и инфраструктуры - главное, на что должна была быть направлена Энергостратегия 2035 в электроэнергетике.

Такое мнение высказал председатель Комитета по энергетике Павел Завальный в ходе обсуждения проекта Энергетической Стратегии России до 2035г. на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по энергетике.

В ходе реформы отрасли эта цель не была достигнута, и сегодня ситуация с доступностью и стоимостью электроэнергии негативно влияет на конкурентоспособность российской экономики.

«По моему глубокому убеждению, оно возможно лишь за счет развития конкуренции по всем направлениям: между централизованным энергообеспечением и распределенной энергетикой (сегодня централизация чрезмерна), между видами генерации, между производителями, между сетевыми (где это возможно) и сбытовыми компаниями. Директивными методами мы этой цели никогда не достигнем» - подчеркнул Завальный.

В Энергостратегии необходимо четко ответить на вопрос об оптимальном соотношении тепловой угольной и газовой генерации, атомной и гидрогенерации. Также нужно четкое понимание, буквально по годам, сроков снижения и ликвидации вынужденной генерации, так как ее наличие приводит к росту стоимости электроэнергии.

Необходимо снижение издержек, связанных с сетевым комплексом и доставкой энергии конечному потребителю. Сетевая составляющая в тарифе сегодня превышает 50%, а для некоторых категорий потребителей, например, сельского хозяйства – более 70. В Стратегии нужно предусмотреть четкие целевые показатели снижения и нормирования этого показателя и комплекс соответствующих мер, в том числе, и по контролю за издержками сетевых и сбытовых компаний.

В целом чувствительный момент в электроэнергетике, так же, как и в случае с газовой отраслью – совершенствование цено и тарифообразовании, моделей оптового и розничных рынков электроэнергии и, соответственно, структуры и функций сетевого и сбытового комплекса.