АО "ОЭК" получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

1226
19.10.2015, 15:51

Данный документ стал итогом работы комиссии Минэнерго РФ, которая вела проверку готовности энергообъектов АО «ОЭК» к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузки. В состав комиссии также входили представители Федеральной службы по экологическому,  технологическому и атомному надзору, ГУ МЧС России по Московской области, филиала ОАО «СО ЕЭС» - Московское РДУ и Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) энергетики АО «ОЭК» выполнили все запланированные объемы работ по вводу новых электросетевых объектов, по техническому перевооружению и реконструкции, а также плановые задания по ремонту и техническому обслуживанию оборудования электросетей, влияющих на прохождение ОЗП 2015-2016 гг.

Так, компанией реализованы программы по обследованию и диагностике оборудования, кабельных и воздушных линий. За летние месяцы были выполнены капитальные, текущие ремонты и техническое обслуживание электроустановок 0,4-220 кВ, зданий и сооружений, инженерных систем. В полном объеме произведены профилактические работы по проверке средств технологической связи, устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях 220/110/20(10) кВ.

Автотранспорт и спецтехника подготовлена к работе в зимних условиях.

Сформирован аварийный запас материалов и оборудования.

Проведены тренировки персонала и учения по ликвидации аварий, характерных для низких температур.

Эксплуатация электросетевого хозяйства в АО «ОЭК» организована таким образом, чтобы минимизировать время обесточения потребителей. В настоящее время к ликвидации аварий и нештатных ситуаций готовы 49 оперативно-выездных и аварийно-восстановительных бригад (ОВБ и АВБ). На производственных базах районов электрических сетей и участках ОВБ базируются 20 дизель-генераторных установок.

При подготовке к ОЗП особое внимание уделено состоянию электрических сетей в Троицком и Новомосковском административных округах. В целях оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах присоединенных территорий в АО «ОЭК» созданы эксплуатационно-ремонтные участки в селе Красная Пахра, поселке Внуково и городе Щербинка, укомплектованные двумя аварийно-восстановительными бригадами, оборудованием и автотранспортом.

«Сегодня наша компания получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период, - отметил генеральный директор АО «ОЭК» Андрей Майоров. - Это значит, что специалисты компании провели подготовку к предстоящей зиме грамотно, профессионально и в строго отведенные сроки. Выполненные мероприятия позволят обеспечить качественное и надежное электроснабжение потребителей столичного региона».