В Восточном филиале ПАО "Квадра" прошел брифинг по началу отопительного сезона

1090
16.10.2015, 13:21

В Липецке для местных СМИ состоялся брифинг, посвященный началу отопительного сезона и подготовке энергообъектов Восточного филиала ПАО «Квадра» к зиме. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор филиала Алексей Курило и заместитель директора по сбыту Алексей Данилов.

«Отопительный сезон в Липецке начался 12 октября. В настоящее время идет усиленное подключение жилых домов, из графика мы не выбиваемся. Сегодня и завтра все потребители региона будут подключены, объекты социальной сферы были включены раннее. Хочется отметить, что это был первый год, когда мы проводили гидравлические испытания тепловых сетей, переданных нам от ОАО «ЛГЭК» в конце прошлого года. Мероприятия были проведены по всем правилам и стандартам. Все выявленные в ходе испытаний повреждения оперативно устранялись», - отметил директор Восточного филиала ПАО «Квадра» Алексей Курило.

На брифинге было отмечено, что в рамках подготовки к отопительному сезону в ходе летней ремонтной кампании было направлено порядка 90 млн рублей. Эти средства пошли на ремонт и реконструкцию генерирующего и теплосетевого оборудования. В частности были проведены работы на 22 энергетических котлах, 13 турбинах, а также на 324 водогрейных котлах малой и средней мощности. Специалистами ООО «Липецкая ТСК» были проведены гидравлические испытания и ремонты тепловых сетей, заменено более 5,7 км трубопроводов.

Особое внимание было уделено проблеме долгов. По состоянию на 1 октября 2015 года дебиторская задолженность потребителей перед энергокомпанией за отпущенную тепловую энергию составляет 1,5 млрд рублей., Основными должниками среди юридических лиц являются - ОАО «ЛГЭК», ООО «Уютный дом», ЖЭУ «Трестлипецкстрой», ОАО «Гидропривод». В тоже время, задолженность физических лиц перед компанией составляет 482 млн рублей.

«Такая задолженность, более чем в 10 раз превышает затраты компании на модернизацию теплосетей и оборудования, вынуждает поставщика тепловой энергии идти на радикальные меры. Так, 35 организаций из-за долгов были отключены от теплоснабжения еще в конце прошлого отопительного сезона и до погашения задолженности тепло им поставляться не будет. Это касается, в частности, завода «Гидропривод» и театра «Бенефис», расположенных в Ельце. 600 организаций находятся под угрозой отключения подачи тепла. Их суммарная задолженность составляет около 100 миллионов рублей.»,- сообщил заместитель директора филиала по сбыту Алексей Данилов.

Сложившаяся ситуация вынуждает компании к применению штрафных санкций к своим должникам. На основании российского законодательства (п. 159 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, и ст.155 ч.14 ЖК РФ) в октябре месяце недисциплинированным потребителям будут начислены пени на имеющуюся задолженность на 30.09.15. Это вынужденная мера, о которой компания заранее предупреждала своих клиентов.
Теплоэнергетики призывают потребителей своевременно оплачивать потребленную тепловую энергию и не накапливать долги. Только регулярная и полная оплата потребленных ресурсов позволит компании обеспечить стабильную работу энергооборудования в осенне-зимний период.